20 сентября 2013
«Чтоб в российскую науку мы вписали Золотом все Ваши имена!» - с такими напутственными словами приветствовали аспирантов-первокурсников проректор по научной, инновационной и международной деятельности Залевский В.А., директор института истории и права Максимова Л.А., начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации Яшина Л.А., которая также рассказала молодым ученым об истории аспирантуры университета и ее выпускниках:
- Аспирантура СыктГУ по праву является кузницей научно-педагогических кадров: её закончили зам. министра образования РК – Беляев Д.А., директор института гуманитарных наук СыктГУ Пинаевский Д.И., директор института точных наук и информационных технологий Миронов В.В., директор института социальных технологий Ушакова Н.Е., зав.кафедрой финансового менеджмента Швецова И.Н., зав.кафедрой банковского дела Чужмарова С.И., зав.кафедрой информационной безопасности Носов Л.С., преподаватели института истории и права Курова Н.Н., Князев А.Н., Воронцова О.Б., Афанасьева Ю.С., Иванов Ф.Н., Казакова К.А., Рочева И.В., Егорова С.Л., Зезегова О.И., финансово-экономического факультета и факультета управления Найденова Т.А., Каптейн Ю.Н., Сахарова Т.С., Ружанская Н.В., Вишняков А.А., Ищенко С.М., директор Национального музея РК Котылева И.Н., директор Национальной галереи РК Беляева С.А., коммерческий директор ООО «Комитекс» Пшунетлев В.А., ректор КРИРОиПК Шеболкина Е.П., директор научной библиотеки СыктГУ Прокуратова Е.В. и многие-многие другие известные люди нашего города и Республики Коми. За более чем 20-летнюю историю аспирантуру СыктГУ закончили около 500 человек! Сегодня у нас обучаются не только российские но и граждане иностранных государств (Армении, Болгарии и Германии).

Основным качеством нынешних аспирантов, по-прежнему, остается желание познавать и самосовершенствоваться. Мы хотим, чтобы Вы на всю жизнь с гордостью и достоинством пронесли это гордое звание АСПИРАНТ. Помнили о том, что Вы - научная элита общества, представители российской интеллигенции, молодые исследователи.

Напомним, что в этом году несмотря на отсутствие бюджетных мест в аспирантуру на контрактной основе принято 32 человека. Среди аспирантов-первокурсников 9 выпускников магистратуры, 16 - имеют дипломы «С отличием» и первые научные публикации. А сегодня молодые ученые ознакомились с предстоящим процессом обучения и другими организационными вопросами, принесли КЛЯТВУ верности выбранному делу и получили аспирантские билеты.

Отдел подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации