8 декабря 2022

Фестиваль педагогических идей «ЭТНОЛАРЕЦ-2022»

7 декабря 2022 года в Институте педагогики и психологии ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина» состоялся, ставший уже традиционным, Фестиваль педагогических идей «Этноларец-2022».

Идеи национально-регионального содержания были продемонстрированы студентами 2 курса профилей Дошкольное образование, Коррекционная педагогика под научным руководством преподавателей кафедры дошкольного образования.

На Фестивале были представлены разнообразные проекты воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста с этнокультурным содержанием:

Игра-репортаж «Игрушки не простые – волшебные расписные» позволяет закрепить представление дошкольников о редкой и сложной профессии репортёра и познакомить с традиционными народными игрушками в увлекательной ситуации по составлению описательного рассказа по схеме – авторы Дария Попова, Дария Шевелева (руководитель Сибиркина Е.Н.).

Игра «Орел и решка. Коми» - способствует активизации интереса детей к изучению родного края. Большая Республика – большое путешествие! Маршрут путешествия каждого игрока на игровом поле – это те объекты, карточки которых он получил. Чтобы добраться до цели, нужна не только удача туристов, но и правильная стратегия: продумать маршрут, выбрать билеты на поезд, автобус, оленью упряжку, снегоход и даже вертолет, и отправиться в различные города и заповедные места Коми. Кидать монетку и не пропустить шанс выиграть билет на самолет, и переместиться в нужную точку сразу! – авторы Евгения Вершило, Евгения Шмидт (руководитель ГоловатоваА.Ю.)

Игра «Крестики-нолики» – способствует развитию логики и мышления детей в нее можно играть не только всеми известными символами, но и разнообразить их элементами коми орнамента – авторы Регина Иванова, Дарья Кравченко (руководитель Егорова Е.Л.)

Увлекательный тренажер для ума – игровой набор Кубики истории, направлен на развитие концентрации внимания, воображения, креативного мышления и активизации речи. Выбрасывая кубики ребёнок - дошкольник, составляет разные истории, усваивает культуру и быт своей малой Родины - Республики Коми – авторы Алиса Мищенко, Софья Микова (руководитель Партыка Н.В.)

Интерактивная игра «Музыкальные ходилки – бродилки» способствует активизации процесса восприятия музыки детьми, развитию музыкального мышления, творческого воображения, эстетических чувств и способностей эмоционально откликаться на музыку - авторы Алиса Изъюрова, Дарина Королёва (руководитель Шабанова Е.Н.)

Призерами Фестиваля «Этноларец-2022» стали Алиса Изъюрова, Дарина Королёва (диплом 1 степени), Алиса Мищенко, Софья Микова (диплом 2 степени), Евгения Вершило, Евгения Шмидт (диплом 3 степени).

В качестве членов жюри, определяющих самую занимательную, оригинальную и творческую идею были студенты 4 и 1 курсов: Екатерина Платто, Светлана Капустина (профиль Педагогика и психология дошкольного образования), Варфоломеева Софья (профиль Коррекционная педагогика. Дошкольное образование).

Елена Леонидовна Егорова,

заведующая кафедрой дошкольного образования, к. пед., н., доцент