24 сентября 2013

Избирательная комиссия Республики Коми презентовала книгу «Выборы в Республике Коми. 1917-1937 годы»

Избирательная комиссия Республики Коми 23 сентября провела презентацию книги исторической серии «Выборы в Республике Коми. 1917-1937 годы. Выборы в Учредительное собрание и в представительные органы власти на территории Республики Коми». Презентация книги, состоявшаяся в Сыктывкарском госуниверситете, собрала более 100 участников.

Книга «История выборов в Республике Коми. 1917 – 1937 годы» - вторая из исторической серии. Первая книга данной серии, изданная в 2010 году, отражала историю выборов в Государственную Думу Российской империи 1905-1917 годов. Новое издание посвящено периоду становления государственности и избирательного права в Республике Коми - выборам в Учредительное Собрание, выборам депутатов в Советы различных уровней на территории Коми края.

С приветственной речью на презентации выступила Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Елена Шабаршина.

- Издание книги стало возможным благодаря кропотливой работе группы авторов: Алексея Рогачева, Леонида Кызьюрова и Ольги Кирушевой, сотрудников Национального архива республики и Национального музея . Благодарю вас за огромную, интересную и крайне важную для изучения истории Коми работу! - отметила Е. Шабаршина в своем выступлении.

С поздравлениями перед участниками презентации выступила ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская.

- Мне как депутату Государственного Совета безумно интересна история выборов и парламентаризма в республике, как политику - программы кандидатов, поскольку в них сосредоточены проблемы, волновавшие население региона в те уже ставшие для нас историей годы. Огромное спасибо Избирательной комиссии Республики Коми за реализацию такого проекта. Только знание истории позволит нам двигаться вперед, – подчеркнула ректор вуза.

Отметим, исследовательский труд состоит из двух частей. Первая – аналитический обзор по истории выборов 1917 - 1937 годов, вторая – сканированные копии и тексты документов, выявленных в Национальном архиве Коми.

На презентации с поздравлениями и приветственными словами выступили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Вера Скоробогатова,  лидеры и представители региональных отделений политических партий: Валерий Жилин, Вячеслав Шулепов и Павел Ильясов, научный руководитель издания, к.и.н., Петр Котов, директор Института гуманитарных наук Дмитрий Пинаевский, а также преподаватель университета Ольга Бондаренко.

Первые экземпляры книги с автографами Председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елены Шабаршиной, авторов книги: Алексея Рогачева, Леонида Кызьюрова и Ольги Кирушевой получили все гости презентации.

Издание будет разослано во все библиотеки и вузы региона, электронный вариант книги размещен на сайте регионального избиркома, в разделе «Библиотека», «Издания Избирательной комиссии Республики Коми».