12 декабря 2022

Коронавирус останется вирусом с пандемическим потенциалом

Коронавирус, который сейчас циркулирует, останется вирусом с пандемическим потенциалом. Об этом во вторник сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.


- Кроме подъема гриппа, остается еще и подъем ковида. Мы абсолютно не освободились от этого вируса, как ни одна страна на планете, и сейчас идет небольшой, но все-таки подъем, сезонный подъем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, - сообщает Анна Попова.

Эксперт также напоминает, что пути передачи гриппа и коронавируса одинаковые - это воздушно-капельный путь передачи при кашле, чихании, разговоре и также в ряде случае при попадании инфекции на поверхности и с поверхности на слизистые, тогда человек может заразиться.

Глава Роспотребнадзора также отмечает, что россияне сами осознают эффективность медицинских масок против заражения различными инфекциями, данная мера не навязывается.

- В аптеках повысился спрос на маски. Считаю, что это очень правильно. Люди знают, умеют себя защищать, они покупают маски, и сейчас количество людей в масках начинает увеличиваться в торговых центрах, общественном транспорте. Мы это видим и считаем, что это абсолютно правильно. Мы не навязываем маски, мы не вводим никаких ограничений, но это самое простое, самое разумное и самое действенное, что может быть, - заключает Анна Попова.

Источник: ТАСС

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС