15 декабря 2022

Как отличить коронавирус от ОРВИ, грипп и других заболеваний

Важно понимать, что часто клиническая картина и симптомы у заболеваний, таких как, ОРВИ, грипп, пневмония, астма и ковид - очень похожи, и без помощи врача различить их нельзя. Сейчас самое время позаботиться о своем здоровье. Мы напоминаем, что при малейших симптомах заболевания необходимо обращаться к врачу.


Разница между коронавирусом и ОРВИ/ОРЗ

Формально коронавирус COVID-19 тоже относится к ОРВИ – острым респираторным вирусным инфекциям. Но он может протекать в более тяжелой форме, приводить к осложнениям и даже к летальному исходу в 3-4% случаев. Именно поэтому важно отличать новый тип коронавируса от относительно безобидной простуды и вовремя его диагностировать.

В чем отличие коронавируса от ОРВИ:

-       Более длительный инкубационный период: ОРВИ хватает 2-3 дня, чтобы перейти в острую фазу, коронавирусу же нужно до 2 недель;

-       Кашель при заражении коронавирусом часто бывает сухим, мучительным и может сопровождаться болью в груди;

-       Коронавирусная инфекция может вызывать расстройство пищеварения, при ОРВИ же у взрослых такое встречается редко;

-       ОРВИ обычно вылечивается за неделю, а коронавирус на 7-8 день у определенного процента людей может переходить на следующую стадию, когда появляется одышка и дыхательная недостаточность.

Общих признаков у ОРВИ и коронавируса больше, чем отличий: повышенная температура тела, слабость, першение в горле, головная боль, иногда – насморк.

Так как симптомы на ранних стадиях очень схожи, в период эпидемии важно обращаться к врачу при первых признаках респираторного заболевания.

Чем отличается коронавирус от гриппа

Оба вируса передаются воздушно-капельным путем и очень заразны.

Важным различием является длительность инкубационного периода. Для COVID-19 также характерен удлиненный серийный интервал – 5-6 дней между двумя последовательными случаями, в то время как для гриппа он не превышает 3 дня.

-И грипп, и коронавирусная инфекция могут проявляться ломотой в суставах, головной болью, сильной слабостью и общим ощущением разбитости;

-При гриппе тоже могут возникать кишечные расстройства, как и при коронавирусе;

-Сухой кашель и боль в груди могут сопровождать как коронавирусную инфекцию, так и сезонный грипп.

Важно, чтобы отличие коронавируса от гриппа устанавливал врач, так как оба заболевания могут приводить к опасным осложнениям – в том числе, пневмонии. Если у человека грипп, а не коронавирус, ему тоже нужна медицинская помощь и лечение под контролем терапевта.

Характерный симптом ковида — аносмия (потеря обоняния) и агвезия (потеря вкуса).

Другие заболевания со схожими симптомами

Также важно различать некоторые осложнения на фоне коронавируса и самостоятельные заболевания, не связанные с инфекцией. Иногда врач может назначить дополнительную диагностику, чтобы отличить коронавирус от:

-Пневмонии, которая возникла по другим причинам, а не из-за вируса. Воспаление легких может развиваться, например, вследствие сильного переохлаждения, как осложнение после гриппа или при бактериальной инфекции. Некорректно говорить об отличии коронавируса от пневмонии: просто воспаление легких может быть первичным, а может быть осложнением COVID 19.

-Аллергии. Одышка, проблемы с обонянием и другие симптомы могут возникать в сезон цветения растений и из-за воздействия других аллергенов: пыли, пищевых продуктов и т.д.

-Бронхиальной астмы, которая так же дает о себе знать затрудненным дыханием и мучительным кашлем, но имеет неинфекционную природу.

Схожую с COVID-19 симптоматику может иметь тонзиллит, фарингит, аденовирусная и метапневмовирусная инфекции, парагрипп, риновирус. По данным Минздрава, коронавирус в легкой форме практически невозможно отличить от сезонных простудных заболеваний без специального анализа.

В чем вирусы схожи

Все возбудители вызывают респираторный синдром с широким спектром симптоматики от легкого течения до тяжелого, вплоть до летального исхода. Вирусы передаются через фомиты (горизонтальные поверхности), воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте с больным человеком.

В силу схожести патологий Роспотребнадзор вывел общие рекомендации по профилактике инфекций. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает говорить о важности соблюдения противоэпидемических мероприятий:

-тщательная гигиена рук;

-ношение маски;

-социальное дистанцирование;

-соблюдение дыхательного этикета (кашель в бумажный одноразовый платок или в сгиб локтя)

Для каждого заболевания необходимо специальное лечение, поэтому важно при любой симптоматике необходимо обращаться к врачу.

По материалам: https://mymedex.ru/news/otlichie-koronavirusa-ot-orvi-grippa-i-drugih-zabolevanij.html