24 сентября 2013
С 16 по 20 сентября 2013 г. в городе-герое Волгограде состоялся XXII Съезд физиологического общества им. И. П. Павлова – крупнейшее научное событие осени! Представить доклады и прочитать пленарные лекции приехали крупнейшие ученые, молодые ученые и аспиранты со всей России, всего участников было более полутора тысяч человек, на съезде была широко представлена делегация из Сыктывкара, в которую вошли представители НОЦ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» рук-ль к.б.н., доцент А. С. Шилов, кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Сыктывкарского государственного университета и Лаборатории сравнительной кардиологии Коми НЦ УрО РАН во главе с академиком РАН М. П. Рощевским, чл.-корр. РАН И. М. Рощевской.

Работа съезда проходила на базе трех вузов Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградской академии физической культуры. Программа съезда была крайне насыщенной и интересной, были представлены доклады практически по всем разделам физиологии человека и животных, интереснейшие пленарные лекции и доклады академика РАМН Н. А. Агаджаняна, академика РАН Е. Е. Никольского, академика РАН, РАМН В. А. Ткачука, чл. корр. РАН П. М. Балабана и многих других именитых ученых. Особенно хочется отметить доклады профессора Ю. П. Герасименко «Нейрофармакологическая регуляция локомоторной активности в норме и при спинальной патологии», чл.-корр. РАН И. М. Рощевской «Электрическая активность сердца и структурная организация миокарда крыс с гипертензией различного генеза», профессора М. В. Балыкина «Структурно-функциональные перестройки в организме при адаптации к гипоксии» и др. интереснейшие доклады, которые были представлены на съезде.

Организация съезда была на высшем уровне, кроме богатой научной программы, участники были приятно удивлены культурной программой, интересными экскурсиями по местам боевой славы города Волгограда, его великой и печальной славы, которая навсегда вписана в историю нашей страны и всего мира. Участников съезда всегда приветствовали приветливые волонтеры и организаторы, за что им огромное спасибо. Съезд физиологического общества им. И. П. Павлова особенно запомнился молодым участникам съезда, которые начинают свои путь в науке, они получили прекрасный шанс познакомиться с именитыми учеными и зарядиться от них той уникальной энергией, которая будет в дальнейшем помогать им в научно-исследовательской деятельности.