26 сентября 2013

ПАМЯТИ ЗЫРЯНСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ ИОНЫ ЧИСТАЛЕВА

25 сентября 2013 года в с. Подъельск Корткеросского района при участии Музея истории просвещения Коми края и Союза писателей Республики Коми состоялись мероприятия, посвященные педагогу, поэту, артисту, исследователю ИОНЕ ТИМОФЕЕВИЧУ ЧИСТАЛЕВУ (1893-1923), литературный псевдоним Жан Морöс. В Подъельске Иона, будучи тяжело больным туберкулезом, умер. Незадолго до этого печального события, в 1921 году, у него родился сын, сегодня широко известный музыкальному миру – композитор Прометей Чисталев.  К юбилею известного просветителя установлен новый памятник из черного гранита, состоялся митинг. Учащиеся Подъельской школы вместе с педагогами подготовили концерт, в котором отразили страницы биографии Ионы и Прометея через театральные сценки. Сценарий вечера был разработан на основе книги профессора Сыктывкарского университета Майи Бурлыкиной «Колыбельная Прометею, или Нювчимские Чисталевы» (2011).

На фото: 1956 год. с. Подъельск. Прометей Чисталев у могилы своего отца Ионы Чисталева.