16 декабря 2022

Коллектив и студенты Института естественных наук от всего сердца поздравляют преподавателя кафедры химии Павлову Евгению Валерьевну с успешной защитой кандидатской диссертации в Нижегородском университете им. Н. И. Лобачевского! Её исследование «Синтетические аналоги природных халконов» посвящено синтезу и изучению свойств данного класса соединений, которые проявляют биологическую активность и являются перспективными медицинскими препаратами.

Руководителем диссертационной работы была д.х.н., профессор РАН, гл.н.с. лаборатории органического синтеза и природных соединений Института химии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Чукичева И.Ю. – выпускница кафедры химии 1990 г.

В 2015 году Евгения Валерьевна окончила бакалавриат по направлению «Химия» и в том же году пришла работать в ЦУЛиП Института естественных наук на должность ведущего инженера. Параллельно с основной работой она с отличием закончила магистратуру и далее аспирантуру в Институте химии ФИЦ Коми УрО РАН. Не только химики, но и экологи и биологи знают её как чуткого, справедливого и доброжелательного человека, профессионала своего дела.

В сентябре этого года Евгения Валерьевна была избрана на должность преподавателя кафедры химии. Мы все желаем ей здоровья, новых научных свершений и успеха в раскрытии потенциала педагога, который у неё несомненно есть!

«Здорово, что нас учат такие молодые, интересные и профессиональные преподаватели! … Евгения Валерьевна разбирается во многих областях химической науки, понятно объясняет сложный учебный материал и помогает правильно выполнить лабораторные работы, она требовательна и справедлива, очень приятно учиться у таких специалистов», – отмечают её студенты.

Историческая справка. В сентябре 2023 г кафедра химии отмечает 50 лет с момента её организации. Со времени первого выпуска 1977 г до 2022 г химическое отделение университета окончило 1014 специалистов и бакалавров, из которых 81 завершили свое образование в магистратуре кафедры. Среди выпускников 18 докторов наук (химических наук – 11; биологических наук – 4; геолого-минералогических наук - 3) и 84 кандидата наук (химических наук – 59; биологических наук – 11; геолого-минералогических наук – 6; сельскохозяйственных наук – 1; технических наук – 4; исторических наук – 2; географических наук – 1).

Воистину широко простирает химия руки свои в дела человеческие (М.В. Ломоносов).