18 декабря 2022

ИПиП провел методический семинар «Современная сельская школа» в МБОУ «Шошкинская СОШ»

16 декабря в целях формирования профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов, ранней профориентационной работы с обучающимися и расширения профориентационного пространства состоялся выездной методический семинар в Сыктывдинский район. Принимала студентов и педагогов Института педагогики и психологии МБОУ «Шошкинская СОШ».

В рамках сотрудничества между ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» и МБОУ «Шошкинская СОШ» студенты 3 и 4 курсов будущие учителя начальных классов посетили уроки учителей начальных классов и школьный музей, узнали об особенностях организации образовательного процесса в сельской школе, побывали на линейке с выносом флагов.

С приветственными словами к обучающимся и студентам обратились директор школы Надежда Анатольевна Попова и директор Института педагогики и психологии Светлана Николаевна Терентьева.

Преподаватели СГУ Светлана Николаевна Терентьева и Вита Федоровна Поберезкая провели методические семинары для учителей по темам: «Достижения личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках государственного (коми) языка в начальной школе» и «Этнокультурное образование в Республике Коми в условиях цифровизации на материале Республики Коми».

Студенты провели квест и мастер-классы для младших школьников.

Екатерина Полугрудова и Ксения Санюкович (441п-НОо) по предмету "Изобразительное искусство" для пятиклассников провели мастер-класс на тему "Мезенская роспись". Будущие учителя подготовили доклад-историю про роспись, погрузили ребят в деятельность, провели несколько игр по теме урока.

Девочки отмечают, «В классе было 9 человек. Дети внимательно, заинтересованно слушали, несмотря на то, что уже знакомы с данной темой. Ученики выполняли задания, повторив элементы мезенской росписи. Под конец мастер-класса успели провести игру-рефлексию с использованием интерактивных технологий».

«Нам очень понравилось занятие, ведь это новый опыт в нашу копилку. Так как школа малокомплектная и в классах меньше 10 человек, нам было легко провести знакомство и организационный момент. Спасибо за этот опыт, мы уходили только с положительными эмоциями».

Также студенты провели для учеников 8-11 классов профориентационное занятие, где смогли познакомить ребят с СГУ им. Питирима Сорокина и его особенностями.

Андреева София и Соловьева Ксения рассказали школьникам о направлениях подготовки вуза, а также материальной поддержке и внеучебной деятельности.

Бойцы педагогического отряда «Лидер» Мефёд Дарья, Ливсон Линда и Маркова Людмила провели для будущих абитуриентов знакомство с российскими студенческими отрядами, волонтёрской акцией «Снежный десант», а также провели игры на сплочение.

Маркова Людмила (441п-НОо): «Я познакомила ребят с «Северным десантом» Республики Коми. Рассказала, чем мы занимаемся и как проводим время, как выезжаем в село. Также поделилась видео, которое показало всю атмосферу отряда и выезда. Мы предложили учащимся поиграть с нами, и они любезно согласились. Ребята очень дружелюбные и активные. Пожелали им всего наилучшего и поблагодарили за участие в играх».

Ливсон Линда (441п-НОо): «Семинар в сельской школе принес мне массу положительных эмоций и полезный опыт. Мне понравилось общаться с ребятами разного возраста и педагогическим составом школы. Приятная атмосфера и дружелюбный коллектив оставили неизгладимое впечатление о прошедшей встрече».

Мефёд Дарья (441п-НОо): «Поездка в школу получилась очень насыщенной и принесла яркие эмоции. Мне удалось рассказать про Российские студенческие отряды и поиграть с обучающимися. Педагогический состав нас тепло встретил и познакомил со школой и их деятельностью. Поездка получилась интересная и полезная».

Каждому участнику профориентационного занятия вручили памятные подарки с символикой Университета. Ребята смогли получить ответы на все свои вопросы.

Большое спасибо директору школы Надежде Анатольевне Поповой и учителям за показательные уроки и теплый прием. Открытый урок по окружающему миру во 2 м классе давала выпускница 2017 года Института педагогики и психологии Ирина Алексеевна Ильчукова.

Урок литературного чтения в 3 классе провела Людмила Анатольевна Попова.

Урок чтения в 1 классе провела Нина Михайловна Потапова.

Индивидуальное занятие по литературному чтению провела Раиса Михайловна Кузьчуткомова.

Урок музыки в 4 классе провела заслуженный работник Республики Коми Ирина Ивановна Чувьюрова.

Благодарим молодого педагога, выпускника 2021 года Института естественных наук Андрея Бондаренко, за проведенные экскурсии по школе и по музею имени Прометея Ионовича Чисталева в селе Нювчим. Он поделился особенностями работы современной сельской школе, рассказал плюсы и минусы работы в школе.

Особое спасибо школьным поварам, которые кормили нас вкусным завтраком и обедом!

Мы уже строим планы по дальнейшему сотрудничеству с МБОУ «Шошкинская СОШ».

Институт педагогики и психологии

Фото Жанна Кабатова