19 декабря 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина запустят Единый республиканский предпринимательский класс

Состоялся координационный совет при Правительстве Республики Коми по повышению финансовой грамотности населения. В целях реализации федеральной стратегии финансовой грамотности населения действует республиканская программа, более 10 разделов которой выполняет СГУ им. Питирима Сорокина. Зампредседателя правительства Коми Лариса Карачёва, открывая координационный совет, отметила важность развития данного направления и обозначила приоритеты в данной области на будущий год.

В ходе координационного совета профессор университета, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров Ариф Шихвердиев предложил создать на базе университетской Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства Единый республиканский предпринимательский класс. Новый образовательный инструмент поможет не только еще эффективнее обучать молодое поколение основам финансовой грамотности и предпринимательству, но и позволит объединить школы всех муниципалитетов республики в единую образовательную систему. Лариса Карачёва одобрила инициативу и обещала поддержать университет в реализации проекта. Первых школьников Единый республиканский предпринимательский класс примет уже в 2023 году.

- Это стало возможным благодаря тому, что в университете хорошо налажена работа по реализации национальной стратегии повышения финансовой грамотности, где особое внимание мы уделяем работе с молодежью и школьниками, - отметил профессор Шихвердиев. - Для реализации наших планов при поддержке ректора в вузе создана профессиональная команда. В нее входят преподаватели университета, представители регионального министерства финансов, Федеральной налоговой службы России по Коми, отделения Центрального банка России по Коми, республиканской Торгово-промышленной палаты, Бизнес-инкубатор Коми, коммерческие банки, предприниматели.

И это не первый образовательный финансовый проект СГУ им. Питирима Сорокина для молодежи. Ранее университет запустил проект «Академия финансовой грамотности и молодежного предпринимательства» (руководитель - профессор Шихвердиев). Инициатива реализуется совместно с Минобрнауки РК, при поддержке Минфина РК, Федеральной налоговой службы по РК, отделения Нацбанка по РК, при участии ТПП РК и республиканского бизнес-инкубатор а. Данный проект также нацелен на обучение талантливых школьников региона и реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование», а также в рамках реализации федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Высокое качество образовательной программы Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства ценят на федеральном уровне. Осенью 2022 году по рекомендации Ассоциации развития финансовой грамотности (учреждена Центробанком) состоялся мастер-класс «Механизмы обеспечения финансовой безопасности: практические аспекты». Мастер-класс подготовил и провел представитель Академии финансовой грамотности и молодежного предпринимательства.

- Мы не просто учим молодёжь азам финансовой грамотности, а формируем хороший задел знаний. В рамках нашего проекта школьники получают основы финансовой грамотности и, используя эти основы, готовят предпринимательские проекты и защищают их перед экспертами. В этом году мы также организовали и реализовываем научно-образовательную программу обучения финансовой грамотности для государственных гражданских служащих, работников бюджетных учреждений на базе Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Коми, - отметил Шихвердиев.

Кроме того, в 2023 году университет планирует совместно с МВД по Коми подготовить и провести курс для госслужащих «Экономическая безопасность». Совместно с Минфином Коми и Комитетом РК по имущественным и земельным отношениям обучение для членов советов директоров.

Фото предоставлено Министерством финансов Республики Коми