19 декабря 2022

Студенты СГУ из первых уст узнали о возможностях обучения за рубежом

Международный отдел СГУ им. Питирима Сорокина 16 декабря организовал для студентов встречу с выпускниками университета, которые участвовали в программах академической мобильности Stipendium Hungaricum.

Программы академической мобильности дают студенту возможность получить разностороннее образование по выбранному направлению подготовки, расширить свои познания в области культуры другой страны, учиться у разных преподавателей, проверить свои знания и компетенции в новых условиях и не только. У российских студентов есть возможность принять участие в одной из таких программ уже на протяжении многих лет. За последние пять лет, несмотря на пандемию и другие ограничения, препятствующие перемещению по миру, в программе Stipendium Hungaricum приняли участие 15 студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Сегодня в Венгрии проходят обучение по программам магистратуры и аспирантуры два выпускника университета.

Студенты, желающие подать заявку на 2023-2024 учебный год, задали вопросы выпускникам университета, которые уже участвовали в этой программе и прошли обучение в Венгрии. В режиме онлайн к беседе присоединились выпускники бакалавриата, направления подготовки «Международные отношения» Ольга Иевлева, ныне – студентка второго курса магистратуры «Международные отношения (на английском языке)» в СПбГУ, Инга Ломакина – студентка Паннонского университета (Венгрия) второго курса магистратуры по направлению English Studies, а также выпускница бакалавриата, направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Анастасия Юрьева, студентка университета Седжон, Сеул, Корея (языковые курсы). В офлайн-режиме на встрече присутствовал младший научный сотрудник Международного центра социальных исследований имени Питирима Сорокина, аспирант, который окончил бакалавриат по направлению подготовки «Международные отношения» и магистратуры «Социология коммуникаций» Алихан Мамедов.

Выпускники поделились своим опытом и рассказали студентам, как успешно пройти собеседование, что необходимо сделать, чтобы семестр в Венгрии прожить комфортно и безболезненно. Рассказали о программе обучения и предметах, которые они изучали, о преподавателях и однокурсниках.

По словам присутствующих студентов, встреча и информация из первых уст помогла разобраться, что их может ждать на стипендиальной программе, что лучше подготовить заранее, какова форма обучения. А самое главное – общение с участниками программы академической мобильности придало больше мотивации к подаче документов и подготовке к поездке.

Пресс-служба по материалам Международного отдела
Фото Марка Оникула