20 декабря 2022

Студенты и преподаватели обсудили медицинские аспекты спортивных тренировок и вопросы укрепления здоровья

15 декабря 2022 года на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физическая культура. Спорт. Здоровье».

Участники конференции могли выступить очно в формате устного доклада либо заочно, опубликовав статью. Благодаря этому, конференция собрала широкую географию участников – среди докладчиков и слушателей были не только представители Сыктывкара, но и таких городов, как Пенза, Армавир, Гомель (Республика Беларусь) и других. Ими стали обучающиеся и преподаватели высших, средних профессиональных образовательных организаций и учреждений общего образования.

Работа конференции включала пленарные заседания и следующие тематические секции:

1. Медико-биологические аспекты спортивной тренировки.

2. Организационно-методическое сопровождение физической культуры и спорта.

3.  Социально-медицинские и психологические аспекты здоровье сбережения.

4.  Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи в условиях образовательного пространства.

В каждой секции были определены победители за устный доклад, авторы которых были награждены дипломами I, II и III степени.

Дополнительно специалистами-практиками обсуждались наиболее актуальные вопросы в рамках работы круглых столов.

На круглом столе «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья молодежи» участников приветствовала заведующий кафедрой социальной работы и психологии Института социальных технологий, член Союза женщин РК Светлана Чабанова.

Выступили Зульфия Третьякова, заведующая женской консультацией Сыктывкарской городской поликлиники, Валентина Абрамова, психолог Коми республиканского перинатального центра, и Андрей Никитин, заведующий наркологическим отделением Коми республиканского наркологического диспансера. Участники поделились интересным опытом, представили практические рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Эксперт круглого стола, врач, ветеран университета и женского движения, Ольга Труфанова дополнила материал докладчиков и вместе с модератором Татьяной Носовой, членом Правления Союза женщин. Они обозначили проблематику дальнейших размышлений и исследований по заявленной теме.

На второй площадке – круглом столе «Требования к содержанию и проведению современного урока по физической культуре в общеобразовательной организации» обратилась к участникам заведующий кафедрой теоретических и медико-биологических основ физической культуры Института социальных технологий Мария Берговина. Свои доклады представили к.п.н., доцент Владимир Голов, учитель физической культуры Средней общеобразовательной школы №12 имени Олега Кошевого Андрей Емельянов, преподаватель Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова Надежда Вахнина.

Участники конференции могли принять участие в мастер-классах:

1.      Самбо в вузы.

2.      Тхэквондо: путь ноги и кулака.

3.      Движение без боли: основы тейпирования.

4.      Миофасциальный релиз.

5.      Спортивный квиз.

По итогам работы секций будет издан сборник материалов конференции.

***

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

Фото Марка Оникула