23 декабря 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина создана площадка интернационального сообщества клубов по внеучебной работе

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли площадку интернационального сообщества клубов по внеучебной работе, созданную в рамках грантового проекта «Славянский язык, в котором нет чужих». Пространство для иностранных студентов расположилось на четвертом этаже главного корпуса.

Площадка была открыта в рамках реализации проекта «Славянский язык, в котором нет чужих». Организаторы проекта – СГУ им. Питирима Сорокина, Министерство просвещения Российской Федерации и Ташкентский финансовый институт.

Проект «Славянский язык, в котором нет чужих» был реализован благодаря победе университета в конкурсном отборе на предоставление в 2022 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы российской федерации «развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Почетное право разрезать красную ленту предоставили ректору СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Сотниковой.

Обращаясь к собравшимся на церемонию открытия, Ольга Александровна поблагодарила Правительство Российской Федерации за предоставленную вузам возможность проявить креативность в работе с иностранными студентами. Также ректор поделилась историей поиска места для создания площадки интернационального сообщества клубов по внеучебной работе в стенах университета.

- Проекты современных корпусов предусматривают зоны комфорта для студентов. В этом корпусе, который хоть и самый молодой, но построенный 50 лет назад, у нас, к сожалению, таких пространств нет. Кабинет мы отыскивали всеми возможными путями и выбрали одно из лучших помещений для комфорта наших иностранных студентов. Чтобы они могли общаться, обсуждать свои дела, контактировать с зарубежными сверстниками по видеосвязи, чтобы они чувствовали здесь себя как дома. У нас гостеприимная страна, мы уважаем наших иностранных студентов и хотим показать все наши возможности, свою заботу, свою любовь. Мы хотим, чтобы всем, кто приехал в наш университет, было тепло и уютно в нашем северном крае. Поздравляю с открытием этой площадки и надеюсь, что она будет притяжением многих студентов и не только иностранных, - подчеркнула ректор.

Отдельные слова благодарности Ольга Сотникова выразила куратору проекта, руководителю Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Валентине Мальцевой и специалисту Центра межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Юлии Иващенко.

Площадка оснащена современным оборудованием, что позволит проводить учебные и внеучебные мероприятия, собрания, встречи и мастер-классы.

Также на регулярной основе на площадке интернационального сообщества клубов по внеучебной работе планируется проведение телемостов между СГУ им. Питирима Сорокина и Центром открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при Ташкентском финансовом институте Республики Узбекистан для качественной реализации соглашения о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Ташкентским финансовым институтом. Соглашение было подписано 9 сентября этого года и касается взаимной помощи в совершенствовании учебного процесса обоих вузов, повышения уровня научно-исследовательской работы, для обмена опытом по учебно-методической, и внеучебной деятельности и для совместного написания проектов.

Благодарственное письмо за поддержку в работе открытия и функционирования Центра открытого образования на русском языке и обучение русскому языку в Республике Узбекистан

Фото Марка Оникула