26 декабря 2022

В СГУ им. Питирима Сорокина откроется выставка «В поиске образа»

Завтра, 27 декабря, в Институте культуры и искусства откроется выставка из фондов института – дипломные, курсовые и самостоятельные работы студентов разных лет выпуска. Вернисаж – в 12:00.

Выставка «В поиске образа» представляет студенческие работы из фондов Института культуры и искусства. Это попытка проанализировать процесс изменения подходов, методов, способов изображения человека в учебном процессе. Это своеобразная ретроспектива развития художественных дисциплин института, история совместных поисков, экспериментов, идей преподавателей и студентов.

На вернисаже представлены дипломные и курсовые работы, аудиторные и самостоятельные наброски и этюды, зарисовки, длительные постановки, а так же подготовительные эскизы и поиски окончательных вариантов, т.е. «художественная кухня», которая обычно скрыта от зрителя, но является интереснейшим материалом, как для молодых художников, так и непосвященной публики.

***

На протяжении тысячелетий образ человека неизменно является главной темой искусства. Интерпретация соотношения индивидуального и типичного в визуальном художественном образе наглядно выражает идею человека.

Изображение человека – это нечто большее, чем сходство с портретируемым. В образе, создаваемом художником, можно увидеть идеалы эпохи, понимание окружающего мира, характер жизни и многое другое.

Жанр, который наиболее выразительно рассказывает о человеке – портрет. Портрет показывает конкретного человека с присущими ему особенностями и через них отражает время с его переживаниями, исканиями, мечтами людей, а вместе с этим и идеалы самого художника, его отношение к изображаемому.

B системе художественного образования портрет занимает значительное место, учебная программа художественных дисциплин Института культуры и искусства не является исключением.

Основной задачей в изображении человека практически всех предметов художественного цикла, является создание художественного образа в графике, живописи, декоративно прикладном искусстве, графическом дизайне.

Выставка открыта по будням в Выставочном зале Института культуры и искусства по адресу: Октябрьский проспект 55А