28 декабря 2022

С венком на голове и лирой в сердце

В Институте гуманитарных наук прошел поэтический вечер

В Институте гуманитарных наук прошел поэтический вечер «Литература ближнего зарубежья». В мероприятии приняли участие студенты 4 курса - будущие учителя русского языка и литературы. Курировала мероприятие доцент кафедры русской филологии Екатерина Прокуратова.

Поэтический вечер – это традиционный формат мероприятий для Института гуманитарных наук. Но последние годы из-за пандемии мы были лишены возможности проводить такие встречи, - отметила Екатерина Прокуратова. Этим мероприятием мы возобновляем поэтические вечера. Знакомство с литературой ближнего зарубежья дает понимание того, какие люди живут рядом с нами, помогает раскрывать их культуру.

Символ мероприятия - венок, который сплели сами студенты. Девиз поэтического вечера: «Мы разные, но Родина у нас одна».

Учащиеся-языковеды рассказали о жизни, творчестве зарубежных поэтов и декламировали их стихи. На вечере прозвучала лирика авторов из Украины, Белоруссии, Литвы, Грузии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Зрителям особенно запомнилось проникновенное исполнение стихотворения Оксаны Мельниковой «Все важные фразы».

Елена Низовцева

Фото Елизаветы Следниковой