28 декабря 2022

Трудности адаптации: тренинги помогают первокурсникам успешно влиться в новую жизнь

Адаптация – это сложный и многосторонний процесс. Выпускники школ, поступив в университет, погружаются в новый мир. С одной стороны, у первокурсников, в соответствии с новыми целями и задачами, начинается перестройка потребностно-мотивационной сферы. Они пересматривают свои знания и умения. С другой стороны, вчерашние школьники попадают в незнакомые коммуникационные ситуации и открывают новые перспективы для учебного, личностного роста.

Образовательный процесс в вузе не похож на школьный уклад. Передвижение между несколькими учебными корпусами и самостоятельное планирование рабочего времени, колоссальный объем разноплановой информации, необходимость жить в общежитии и общаться с большим количеством ребят, — вот основные трудности, с которыми сталкиваются студенты первого года обучения.

Чтобы помочь своим студентам успешно адаптироваться в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина действует комплекс мер. Ежегодно с октября по декабрь психолог Департамента по молодежной политике Юлия Беляева проводит адаптационные тренинги для первокурсников. В этом году цикл мероприятий «Моя траектория развития» охватил свыше 800 студентов. Образовательный курс был реализован в рамках этапа грантового проекта «Наставники – команда развития».

В ходе тренингов студенты смогли ближе познакомиться друг с другом, сообща наметили цели на предстоящий учебный год, нашли единомышленников и стали более сплочёнными. Каждый из ребят получил в подарок особую рабочую тетрадь. На ее страницах можно найти психологические и психолого-педагогические инструменты, которые ребята будут применять самостоятельно. Эти методики помогают развить коммуникативные компетенции, а также навыки межличностного общения, стрессоустойчивости и целеполагания.

Заключительным этапом курса стало масштабное исследование, в котором приняли участие 650 обучающихся первых курсов институтов и колледжа. Мониторинг показал, что процесс адаптации первокурсников проходит успешно. И хотя полностью адаптационный период не завершен, впереди ребят ждет насыщенная студенческая жизнь, научные свершения и яркие мероприятия.

Вот несколько советов, как эффективно адаптироваться к студенческой жизни:

1. Планируйте свой день. Заведите ежедневник и расписывайте весь день: расписание пар, мероприятий, встреч и, конечно же, время отдыха;

2. Участвуйте в общественной жизни вуза. Вступайте в объединения, занимайтесь творчеством или студенческим самоуправлением, посещайте мероприятия в качестве зрителя и участника;

3. Не бойтесь преподавателей. Говорите о трудностях, которые у вас возникают. Если что-то непонятно, то задавайте вопросы, просите дополнительные образовательные материалы;

4. Общайтесь. В компании единомышленников не только учиться, но и проходить адаптацию легче;

5. Расставьте приоритеты. Учеба — это главное в вузе, но не пренебрегайте отдыхом, творчеством и общением. Переключение с одного вида деятельности на другой поможет с новыми силами взяться за учебу;

6. Помните: все трудности — временные.

Текст и фото предоставлены Департаментом по молодежной политике