27 декабря 2022

В Институте педагогики и психологии завершилась благотворительная акция «Новый год для всех». Второй год подшефным является детское отделение ГБУЗ РК "Республиканский противотуберкулезный диспансер".

В детском отделении диспансера находятся дети на длительном лечении и реабилитации из отдаленных районов Республики Коми. Дети далеко от дома и без родителей остаются по несколько месяцев. Такие праздники дают ребятам положительные эмоции, а праздничная обстановка помогает пройти успешно адаптацию, лечение и способствует скорейшему выздоровлению.

26 декабря актив студенческого самоуправления Института педагогики и психологии передал подарки в детское отделение диспансера закупленные в рамках акции «Новый год для всех». В акции по сбору средств на приобретение подарков поучаствовали более ста студентов Института педагогики и психологии и Института естественных наук.

На собранные средства организаторы акции закупили свыше пятидесяти подарков, для всех детей диспансера. На Новогодних утренниках все подарки были вручены детям и старшим подросткам, находящимся на стационарном лечении и санатории диспансера.

Организаторы акции постарались исполнить реальные пожелания детей, которые они писали в письме Деду Морозу. Ребята просили машинки, куклы, мягкие игрушки, книги, роботы, настольные игры и многое другое. Каждому ребенку был и сладкий подарок – шоколад.

27 декабря свои огни зажгла Новогодняя ёлка сразу для двух детских отделений – стационарного и санаторного. Студенты Института педагогики и психологии Вавилова Вера (441-ДОо), Козлова Ольга (411п-Кдо), Каляманськая Виктория (441-ДОо), Пудова Юлия (411б-ПНо) и Института точных наук и информационных технологий Пономарёва Юлия (131п-МФо), в образах Деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, Волка и Лисы поздравили всех – от подростков до дошкольников.

Заведующая педагогической частью Наталья Юрьевна Зорина … Медико-педагогический коллектив детского отделения выражает огромную благодарность студентам Университета за организацию игровой новогодней программы «Проделки Волка и Лисы». Благодарит ребят за творческий подход, доброту, внимательность и профессионализм.

Отдельное спасибо координатору акции заместителю директора Института педагогики и психологии Жанне Вячеславовне Кабатовой за отзывчивость, внимательность, за желание помогать нуждающимся, за организацию студентов для участия в волонтерской деятельности. Творите добрые дела, чтоб мир становился лучше и краше.

Заместитель главного врача по детству Валентина Алексеевна Гудырева от всех сотрудников и детей ГБУЗ РК "Республиканский противотуберкулезный диспансер" благодарит за добровольческую помощь Университета и поздравляет студентов, профессорско-преподавательский состав, сотрудников с Наступающим Новым годом.

Воспитатели Анна Николаевна Габова и Лариса Николаевна Морякова благодарят студентов за проведенные два утренника. Желают отличной учебы, праздничного настроения, быть такими креативными и отзывчивыми.

Студенты делятся своими впечатлениями о проведенных новогодних игровых программах:

…Я была рада подарить деткам немного радости, тепла и улыбок. Надеюсь, нам удалось создать новогоднее настроение и поселить в их сердцах надежду на лучшее будущее… Поделилась Вера Вавилова, студентка группы 441-ДОо.

Ребята, вместе со сказочными героями отгадывали загадки, танцевали и водили хороводы. Дети возвращались с ёлок в свои палаты в приподнятом настроении и с укрепившейся верой в чудо. У организаторов мероприятия, так же осталась масса положительных впечатлений:

… Мне понравилось участвовать в таком мероприятии в роли ведущей (Снеговика). Это не только возможность проявить себя, но и порадовать детей своим выступлением и подарками, которые они просили у Деда Мороза… Прокомментировала студентка группы 411б-ПНо Юлия Пудова.

…Я смогла поучаствовать в проведении новогоднего праздника для детей из диспансера. Мне очень понравилось слышать смех ребят, видеть их улыбки – это здорово! Большое спасибо всем, кто принимал участие, за организацию классного мероприятия. Было достаточно сложно, ответственно, интересно и результат того стоил! Всем большое спасибо!.. Делится студентка группы 411п-Кдо Ольга Козлова.

По традиции, в новый год, Дед Мороз подарил детям подарки. Малыши рассказывали дедушке стихотворения, а взамен получали подарки. Ни один ребёнок не ушёл с пустыми руками с праздника, Дед Мороз постарался учесть пожелания каждого ребёнка. Самым ярким моментом двух ёлок для меня стала ситуация, когда во время хоровода маленькая девочка стала показывать мне рукой на изображение Деда Мороза и сказала: «Смотрите, это Вас нарисовали». В эту минуту я осознала, что для малышей я самый настоящий Дед Мороз». Поделилась студентка группы 441-ДОо Виктория Каляманськая.

Данная акция в Институте педагогики и психологии уже стала традиционной, а значит в следующем году в республиканский Противотуберкулёзный диспансер вновь придёт Дед Мороз и принесёт детям подарки и море впечатлений.

Виктория Каляманськая (441-ДОо)

Фото Юлия Пудова (411б-ПНо)