30 декабря 2022

СГУ им. Питирима Сорокина провел профессиональную школу для родителей «Особые дети – особая забота»

Появление в семье особого ребенка всегда связано с переживаниями родителей и родственников. Родители теряются, чувствуют себя беспомощными. В этой ситуации им могут помочь специалисты, обладающие знаниями как развивать, обучать и воспитывать малыша.

Преподаватели кафедры педагогики и психологии образования Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина объединились с АНО «Центр дефектологии Республики Коми», чтобы реализовать проект «Профессиональная школа для родителей «Особые дети - особая забота». Цикл встреч для родителей особенных детей с врачами, психологами и дефектологами реализовали при поддержке Фонда президентских грантов.

– Это уже наш четвертый выигранный грант. При реализации предыдущих грантов в сельских районах республики – Корткеросском и Сыктывдинском, мы увидели, что часть родителей осознают наличие проблем в речевом развитии ребенка, но считают, что это пройдет с возрастом. Некоторые родителей вовсе не видят проблем, не связывают их влияния на дальнейшее развитие ребенка. Еще меньше взрослых волнуют возможные причины появления нарушений в детском развитии, – подчеркнула заведующая кафедрой педагогики и психологии образования, руководитель проекта Светлана Сажина. – При этом одно из главных условий эффективной реабилитации детей с ОВЗ и детей-инвалидов – раннее начало оказания помощи. Чем раньше такой ребенок получает квалифицированную помощь, тем больше у него шансов вести обычную жизнь – посещать в детский сад общеразвивающего вида, обучаться в общеобразовательной школе.

В ноябре и декабре на базе университета прошли 12 открытых лекций и порядка 90 индивидуальных консультаций для родителей, имеющих детей раннего возраста, а также будущих родителей. С ними общались и консультировали детский ортопед, стоматолог, психиатр, а также психологи и дефектологи.

Те из жителей республики, кто не смог лично присутствовать на лекции, мог посмотреть трансляцию или запись в группе проекта «ВКонтакте». Все мероприятия были бесплатными. По итогам проекта очные мероприятия посетили более 600 человек. Онлайн слушателями лекций стали более 20 тысяч жителей региона!

– Опыт показывает, что комплекс мероприятий - лечебных, психолого-педагогических, логопедических, объединенных термином «ранняя помощь», целесообразно начинать с момента постановки диагноза, а еще лучше - с пренатальной диагностики плода, – уточнила руководитель АНО «Ассоциация дефектологов Республики Коми» Елена Бугаева. – Для нас всех очень важно, что для жителей республики реализовывается проект, направленный не только на раннее распознавание нарушений в развитии детей, но и на организацию ранней помощи таким детям. Это позволяет изменить ход всего развития ребенка, предупредить появление вторичных отклонений в развитии.