31 декабря 2022

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина в числе победителей II сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

В Москве, в специально оборудованном «Доме молодёжи» в ЦВЗ «Манеж» с 12 по 17 декабря проходил финал Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022». Форум объединил в себе ряд площадок, на которых подвели итоги проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Также до этого в течение месяца в 110 вузах России проходила региональная программа форума. В Республике Коми мероприятия региональной программы провели, в том числе, и в СГУ им. Питирима Сорокина.


Организаторы решили провести финальное мероприятие в формате Университета предназначения, в который поступили 5000 студентов. Их разделили на 12 факультетов со своими целями, задачами и спикерами. Университет в Москве представили девять студентов СГУ им. Питирима Сорокина.


Основная тема форума – подведение итогов реализации II сезона проекта «Твой Ход». Результаты сезона порадовали серьёзными цифрами. За год на платформе проекта зарегистрировались более 1,2 млн человек, 140 тыс. из которых стали участниками конкурсных треков проекта. Более 8 тыс. человек стали амбассадорами «Твоего хода» и привели в проект более 46 тыс. участников. Также во время форума были подведены итоги конкурса «Студент года».


В числе финалистов трека «Делаю» проекта «Твой Ход», попавших в ТОП-275 команд – 2 команды от СГУ им. Питирима Сорокина (Михаил Редькин, Трофим Швед, Артём Беляев, студенты Института истории и права, и Роман Королёв, Георгий Чудов, студенты Института социальных технологий). Победитель трека «Определяю» – Мария Уляшева, студентка Института гуманитарных наук, участник стратегической бренд-сессии – Софья Старченко, студентка Института культуры и искусства, руководитель студенческого самоуправления университета – Игорь Куракин, студент Института гуманитарных наук, и член региональной команды «Твой Ход» в Республике Коми – Антонина Стешина, студентка Института социальных технологий.

Мы спросили наших участников об опыте их участия во Всероссийском форуме «Твой ход – 2022».

– На форуме меня распределили на факультет развития студенческих сообществ. Занятия факультета представляли собой групповую работу, где мы вместе с представителями других региональных команд заполняли календарь событий, которые мы бы хотели провести в следующем году, учитывая новую концепцию "обучения служением". В итоге у нас получился внушительный список мероприятий, распределенный по всему следующему году, – рассказал Георгий Чудов, заместитель регионального координатора «Твой Ход» в Коми, студент Института социальных технологий, участник ТОП-275 команды трека «Делаю».


– Я работала в «Институте дизайна студенческих символов», и вместе с ребятами и уже состоявшимися профессиональными дизайнерами мы создавали бренд для студентов России – общий и по округам. Разумеется, во время работы возникали «дизайнерские» сложности, но этим, в первую очередь, и был интересен процесс. Как итог - совершенно новый, неповторимый бренд! Мне бы очень хотелось, чтобы наш регион пользовался логотипом студентов России, округ СЗФО – ведь я и другие ребята из Коми очень яростно отстаивали, чтобы этот логотип отражал наш северный край. Это был потрясающий опыт, и я надеюсь, что он не последний! – отметила Софья Старченко, студентка Института культуры и искусства, финалист онлайн-интенсива «Бренд/Твой ход».

– Я принимала участие в работе факультета исследований настоящего. В рамках работы факультета мы проводили социологическое исследование, в частности, проводили социологический опрос и интервью. Работа проходила в офисе Российского союза Молодёжи. На площадке форума в ЦВЗ «Манеж» я посетила стенды Тавриды и VK, также прослушала лекцию Любови Розенберг о психологии толпы и борьбе с тревогой, – поделилась Мария Уляшева, студентка Института гуманитарных наук, финалистка трека «Определяю».


– Я работал на факультете социально-психологического благополучия. Мы были разделены на команды и разрабатывали совместно с психологами программы по всестороннему развитию психологически здоровой личности. Нам дали навыки психологических приёмов, упражнений по снятию напряжения. Студенты МГУ и ВШЭ поделились своим опытом развития психологической помощи обучающимся. Я был поражён разнообразием площадок, представленном в Центральном выставочном центре "Манеж". Каждая площадка была интересна и неповторима, это и ВКонтакте, Росатом, Норникель, Российское общество Знание, Росмолодёжь, Другое Дело и тд. Был рад познакомиться с системой наставничества и тьюторства в МГУ им М. В. Ломоносова, созданный как и в нашем университете», – рассказал Артём Беляев, студент Института истории и права, участник ТОП-275 команды трека «Делаю».


– Я был зачислен на факультет социально-психологического благополучия. На факультете разбирались различные особенности работы со студентами для создания безопасного психологического пространства. Также были рассмотрены основные проблемы современного студента: адаптация при переезде в другой город, страх первой сессии, тревожность при взаимоотношении с группой и так далее. В результате работы факультета были созданы методические материалы по психологическим упражнениям для снижения уровня тревоги и стресса у студентов. Многогранная палитра стендов была представлена на Манеже в рамках форума. Уверен, каждый мог найти то, что ему по душе – кто-то мог посвятить себя изучению творчества благодаря площадке Таврида.АРТ, кто-то совершить добрые дела при посещении площадки «Другое дело», а кто-то мог получить множество ценной информации при слушании лекций на площадке Всероссийского общества «Знание». Лично я большую часть времени использовал на изучение площадок «Росатом» и «Норникель», так как там рассказывали интересные сведения о построении атомных станций, образовании городов, связанных с добычей металлов, – поделился Михаил Редькин, студент Института истории и права, Лидер ТОП-275 проектов трека «Делаю».


– На форуме я находилась на факультете ответственности за результат. Спикеры проводили лекции, направленные на понимание сути проекта, стадиях его развития, а также о его необходимости в современном обществе. После проведения общей беседы организаторы подготовили мини площадки на которых находились спикеры, которые проводили мини дискуссии на интересующие нас вопросы. Так, я приняла участие в дискуссии на тему "как мотивировать себя". После завершения дискуссии спикеры отвечали на вопросы индивидуально. Была организована работа по станциям. Было увлекательно проходить различные площадки и что-то на них делать. За успешно пройденные задания награждали подарочками. Помимо этого, можно было что-то смастерить своими руками. Особо запомнилось изготовление значка из стружки крышек от пластмассовых бутылок. В общем форум оставил положительные эмоции, т. к. это была огромная возможность получить новые идеи, обменяться опытом, завести новые знакомства и просто хорошо провести время на площадке, – поведала Антонина Стешина, студентка Института социальных технологий, участник регионального сообщества «Твой Ход».


Итогами участия в проекте «Твой Ход» для Республики Коми стали имена трёх студентов СГУ им. Питирима Сорокина в списке победителей трека «Создаю», один победитель в списке трека «Определяю» и две команды-финалиста проекта в списке Топ-275 проектов трека «Делаю».

– Я узнала от представителей университета, что проводится конкурс, что можно принять участие и выиграть путешествие и подумала, почему бы не попробовать. Опыт у меня есть, не одно мероприятие уже подавала на конкурсы. В то время я как разрабатывала проект для своих первокурсников для их адаптации в нашем институте. Вот так и появился адаптационный тренинг для первокурсников "Дерзай". В мероприятие приняли участие 50 человек, первокурсники института экономики и управления. До последнего момента я не знала, что стала победителем трека, и увидела себя в списках только после окончания форума, – отметила Мария Юдина, студентка Института экономики и управления, победитель трека «Создаю».

За время проведения сезона в 52 регионах были созданы региональные команды из активных студентов, 210 из которых активно проявили себя при проведении мероприятий. Осенью в 8 регионах страны прошли 16 заездов окружных этапов проекта, которые собрали 10 тыс. участников конкурсных треков, членов региональных команд и активных студентов ведущих вузов страны.

На Окружных этапах состоялись защиты 1312 проектов участников трека «делаю» - претендентов на главный приз в 1 млн рублей. Если смотреть статистику участников по конкурсным трекам проекта, то в треке «определяю» приняли участие около 140 тыс. человек, которые путём участия в опросах, сформировали базу предложений по улучшению системы образования и вузов. Трек «создаю» собрал 250 участников, которые провели 350 активностей и мероприятий, фиксируя их на платформе «Твой Ход». Трек «делаю» собрал 3600 заявок, 1300 из которых защитились на окружных этапах. Итого в треке приняли участие более 3000 студентов, которые реализовали более 1000 проектов по всей России.

В нашей республике также создана региональная команда проекта. Сейчас она объединяет 15 участников из трёх вузов столицы Коми. Студенты реализуют федеральную повестку, помогают вузам в проведении воспитательных мероприятий и организуют собственные активности, направленные на положительную трансформацию университетской среды. В работе региональной команды принимают участие и лидеры студенческого самоуправления региональных вузов.


– Безусловно, для региональных команд такие встречи очень важны, здесь происходит необходимый обмен опытом и выстраивание единого вектора развития сообществ. Возможно, даже в рамках этого форума, стоило увеличить время на такую работу. Меньше, чем через месяц стартует III сезон проекта «Твой ход» и региональное сообщество проекта, и лидеры студенческого самоуправления столкнутся с новыми вызовами и новыми активностями, но учитывая достижения 2022 года, студенты из Республики Коми, точно справятся с этой задачей, – оценил работу по взаимодействию с региональными командами других регионов и подвел итог Георгий Чудов.

Роман Королев, Институт социальных технологий, координатор регионального сообщества Твой ход
Фото героев статьи