10 января 2023

Преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число лауреатов премии «Российский писатель»

Издательство Союза писателей России «Российский писатель» назвало лауреатов 2022 года. Перечень фамилий опубликован на официальном сайте издательства, в него вошло три писателя из Республики Коми. Среди них — доцент кафедры прикладной математики и компьютерных наук ИТНИТ СГУ им. Питирима Сорокина, начальник учебного управления Владислав Сушков.

«Российский писатель» – издание Союза писателей России. Оно публикует поэзию, прозу, публицистику наиболее значимых современных российских писателей.

В этом году из числа представителей Республики Коми лауреатами названы: в номинации «Поэзия» – Татьяна Канова и Андрей Попов, а в номинации «Новое имя» – Владислав Сушков за поэтическую подборку «Бесконечное лето». Интересно, что в категории «Новое имя» было отмечено всего пять лауреатов со всей России: из Москвы, Иркутска, Оренбурга, Омска и Сыктывкара.

Владислав Сушков окончил Львовский государственный университет имени И. Франко, затем аспирантуру при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена. Ныне — кандидат физико-математических наук, преподаватель, начальник учебного управления Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Его произведения публиковались в различных газетах, журналах, альманахах и коллективных сборниках Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, Львова, Киева, в журнале «Двина», в сборнике Союза писателей Республики Коми «Белый бор». Владислав является автором сборника стихов «Простые вещи: книжка с картинками и разговорами». С 2020 года — член Союза писателей России, лауреат «Российского писателя-2021» в номинации «Переводы».

В течение года на сайте «Российский писатель» публикуются проза, поэзия, переводы, публицистика, литературная критика различных авторов, как правило членов Союза писателей России. С 2013 года так повелось, что под Новый год редакция сайта проводит оценку размещенных работ и определяет лауреатов года. Никаких дипломов и денежных вознаграждений победители не получают, поэтому это сложно назвать премией в традиционном смысле, — отмечает Владислав Сушков. — Но даже просто попасть в этот список считается почетным. То, что в число лауреатов ежегодно входят авторы из Республики Коми, наверное, лишний раз подтверждает, что наше региональное отделение Союза писателей России двигается в правильном направлении. Статус и звание лауреата накладывают на меня большую ответственность за свои произведения, за их восприятие публикой.

В феврале 2023 года Владислав Сушков представит на суд публики свой новый сборник стихов «После зла: книга странной судьбы». О месте и времени презентации книги мы сообщим дополнительно.

Желаем нашему коллеге дальнейших творческих успехов!