13 января 2023

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в фестивале «Василей»

Студентка пятого курса «Педагогическое образование. Математика и информатика» СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Шкондина примет участие в юбилейном ХХХ Республиканском фестивале современной коми песни «Василей», который по традиции пройдет 13 января в Доме культуры села Усть-Кулом.

Фестиваль «Василей» является визитной карточкой Усть-Куломского района, а также первым Республиканским мероприятием, открывающим новый год. Главной режиссерской задачей является рассказ об Усть-Куломской земле как о родине праздника народной музыки и песни.

Программа юбилейного фестиваля будет поделена на конкурсную и концертную. В рамках конкурсной программы фестиваля прозвучит 15 песен в четырех номинациях: в номинации «Песня о родной земле» заявлено пять песен, номинацию «Песня о любви» представят четыре песни, столько же — в номинации «Молодёжная песня», за звание лучшей поборются две «Шуточные песни».

Оценивать конкурсантов будет жюри: член Союза писателей России Нина Обрезкова; заслуженный работник культуры России, народная артистка Республики Коми Лидия Логинова; народный артист Республики Коми Михаил Бурдин; хормейстер Людмила Баева (Москва); член Союза композиторов России Жанна Габова (Москва). Возглавит экспертную комиссию заслуженный деятель искусств России Михаил Герцман. Секретарем жюри выступит хормейстер, представитель Центра народного творчества и повышения квалификации Ирина Любименко. Им предстоит оценить конкурсное состязание, определить обладателя гран-при и победителей в номинациях. Зрители тоже смогут отдать свои голоса за лучшую песню и определить обладателя приза зрительских симпатий.

- Я занимаюсь народным вокалом. На фестивале «Василей» пою песню «Ой тэ, ёльöй». Подготовка заняла где-то полтора месяца. Сложно было учить текст, так как я сама на коми языке не разговариваю. От фестиваля ожидаю получить новые положительные эмоции, так как в нем никогда не участвовала раньше. В целом вокал для меня является хобби, но без музыки жить я совсем не смогу, - поделилась Анастасия Шкондина.

Девушка ранее принимала участие в Дельфийских играх и по Республике Коми заняла первое место, поэтому и попала во Всероссийский этап, где получила спецприз за лучшее исполнение песни о родном крае.

13 января в 18:00 можно поддержать участников и посмотреть фестиваль в онлайн-эфире в группе ВКонтакте.

Эльвира Бачина, журналистика, 4 курс