26 января 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина открылись медицинские классы для школьников Сыктывкара

Обучающиеся 10 класса из трех школ города начали постигать азы лечебного дела. Под руководством опытных преподавателей Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина школьники ближе познакомятся с профессией врача, а после успешной сдачи экзамена в конце второго года обучения получат профессию младшей медицинской сестры или санитара.

Медицинский класс открылся в рамках соглашения между СГУ им. Питирима Сорокина и Управлением образования администрации Сыктывкара с целью организации системной работы по профессиональному самоопределению школьников, формирования единого образовательного пространства и координации деятельности медицинских классов.

Ученики 10 классов школ №16, 27 и лицея №1 – всего 56 человек – начали обучение в медицинском классе с января этого года. Сегодня состоялось торжественное открытие проекта.

- Медицинское образование во все времена считалось элитарным. Это честь – соответствовать высокому званию российского врача. Будьте очень гуманными, очень умными, за время обучения вам придется впитать огромное количество знаний. И помните: профессия врача востребована всегда и везде. Мне бы очень хотелось видеть вас среди наших будущих студентов. Я поздравляю вас и жду в нашей дружной семье, – поприветствовал новых обучающихся директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Александр Баранов.

- Отрадно, что медицинские классы у нас стали первыми профессионально ориентированными классами, я надеюсь, что среди вас много тех, кто хорошо понимает направление своего дальнейшего развития. В медицине нет случайных людей, они там не задерживаются. Пройдя путь в медицинском классе и поступив в наш Медицинский институт, вы попадете в хорошие руки опытных практиков и знающих свое дело теоретиков. Но кроме профессиональных знаний в СГУ им. Питирима Сорокина вы сможете получить еще и массу надпрофессиональных навыков и знаний – реализоваться в творчестве, спорте, волонтерстве, – рассказала школьникам о перспективах проректор по организационным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Лариса Казакова.

По словам представителя Управления образования администрации Сыктывкара Дарьи Тырышкиной, профиль классов в выбранных школах определялся выбором детей: в образовательных организациях прошло анкетирование, в ходе которого большая часть детей проголосовала именно за медицинский профиль.

Занятия у медицинских классов будут проходить как на базе СГУ им. Питирима Сорокина, так и в их собственных школах. Работать с ними будут заместитель директора Медицинского института Екатерина Мамчур и старший преподаватель кафедры терапии Ольга Седрисева. Обучение продлится два года, после освоения элективного курса школьники смогут сдать экзамен и получить профессию младшей медицинской сестры или санитара.

- Школьники получат знания и четкое представление о том, что их ожидает в процессе учебы по медицинскому профилю, если они выбирают такой путь в жизни. Особый упор будет сделан на специфику их будущей работы – они получат базовые медицинские навыки по уходу за пациентами, детьми, осознают, в чем сложность их потенциальной будущей работы, – подчеркнул директор Медицинского института.

В честь торжественного открытия ребят ждал квиз, в ходе которого им нужно было обойти шесть станций: «Угадай по рентгену», «Анатомический пазл», «Да возродится человек» (анатомический стол), «Уход за ребенком», «Как жить с диабетом» (инъекции), «Первые шаги» (средства малой реабилитации).

Фото Марка Оникула