27 января 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялся Совет Ректоров Республики Коми

24 января в СГУ им. Питирима Сорокина прошло первое в этом году заседание Совета Ректоров Республики Коми. На трехчасовом совещании ректоры вузов региона обсудили насущные для учебных заведений вопросы эффективного управления имуществом, итогов приемной кампании 2022 года и планов на 2023 год. Также в повестку вошли вопросы о планах на десятилетие науки и технологий, подготовке к празднованию 300-летия РАН, межвузовских соглашениях о взаимном использовании имеющейся у образовательных учреждений инфраструктуры.

По вопросу политики Министерства науки и высшего образования РФ в отношении имущественного комплекса подведомственных организаций с докладом выступил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров, напомнивший о базовых критериях эффективности использования имущества.

Руководство Сыктывкарского лесного института и Ухтинского государственного технического института в свою очередь поделилось сложностями, с которыми вузы сталкиваются в своей работе – в основном они связаны с длительными сроками согласования передачи ненужного вузу имущества, а также со сложной чередой согласований аренды малых площадей – к примеру, под вендинговые или копировальные аппараты. У каждого из вузов оказалось не по одному объекту – гаражи, квартиры, спортивные залы, – которые бы находились в стадии передачи на другой уровень собственности более пяти лет.

Ректоры решили обратиться к учредителю с предложением упростить процедуру аренды малых площадей за счет установления фиксированной цены на аренду, к примеру, привязав ее к стоимости квадратного метра к установленному в муниципальном образовании.

На заседании присутствовала руководитель территориального управления Росимущества в Республике Коми Татьяна Сенаторова, которая инициативу оценила и предположила, что это может упросить и ускорить процедуру аренды.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение опыта приемной кампании 2022 года. Об кампании СГУ им. Питирима Сорокина рассказал председатель приемной комиссии 2022 года Дмитрий Пинаевский. Все руководители вузов отметили сложности, связанные с исполнением контрольных цифр приема, и обратили внимание на негативную тенденцию, связанную с желанием выпускников школ поступать в вузы за пределами Республики Коми.

Директор СЛИ Любовь Гурьева отметила еще одну тенденцию в выборе абитуриентов, с которой особенно сложно работать техническим вузам. Крайне небольшое количество абитуриентов выбирает ЕГЭ по физике и профильной математике. Так в 2022 году во всех вузах республики было 1115 бюджетных мест, где требуется профильная математика, при этом сдавали предмет только 1860 абитуриентов. Часть из них целенаправленно поступала в вузы за пределами региона, а еще часть могла попросту не справиться с экзаменом.

На заседании присутствовал заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, который попросил Минобрнауки региона провести сравнительный анализ контрольных цифр приема за последние три года, а также сопоставить федеральный прогноз по кадровой потребности региона с дополнительной заявкой от республики и реальной потребностью.

Он сообщил, что по итогам проведенного исследования пройдет совещание на базе Правительства Республики Коми, куда пригласят ректоров и представителей заинтересованных ведомств. Там определятся дальнейшие шаги по увязке потребностей региона для федеральных структур с прогнозом социально-экономического развития региона.

Об основных стратегиях выбора вуза и профессиональных намерениях выпускников общеобразовательных организаций рассказала ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

По этому вопросу Совет ректоров решил, что выпускники школ недостаточно информированы о направлениях подготовки в вузах регионах и возможных карьерных треках после окончания вузов региона, поэтому целесообразно обсудить вопрос мотивации молодежи на совместных площадках Госсовета, Правительства региона и Общественной палаты.

О проведении десятилетия науки и технологии и подготовке к празднованию 300-летия РАН доложила директор ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Светлана Дегтева. По вопросу было решено сформировать рабочую группу по проведению совместных мероприятий, проведению конференции с широким привлечением студентов, аспирантов и молодых ученых, публичных лекций ведущих ученых ФИЦ Коми НЦ УрО РАН для студентов вузов региона.

Фото Марка Оникула