30 января 2023

«Северный десант»: мы начинаем!

С 30 января по 5 февраля в Коми пройдет молодежная патриотическая акция «Северный десант». Бойцами его отрядов являются студенты высших и средних учебных заведений Сыктывкара и Ухты, а также работающая молодежь. Предстоящую неделю молодые люди проведут в пяти районах Республики Коми: Удорском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Печоре и Вуктыле.

В программу акции входит шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья.

Первое нововведение в этом году – в программу включен медицинский десант. В выезде 2022 года в некоторых отрядах успешно была опробована эта практика. В составе каждого отряда выезжает студент-медик, который оказывает помощь местным медицинским учреждениям, по согласованию с администрацией села проводит доврачебный осмотр маломобильного населения.

Участники «Северного десанта» оказывают помощь и на социально-значимых объектах, проводят мастер-классы, игры на командообразование, интеллектуальные игры и уроки мужества, профориентационные встречи с учащимися школ, занятия по социальному проектированию для сельской молодежи, спортивные встречи и концертные программы для местного населения.

Ежегодно в рамках Акции пробуются новые программы для развития школьников и всего населения. В этом году в некоторых районах тестируются проведения дня спорта и здоровья, возвращается социальное проектирование, организуем мастер-классов по ведению соцсетей, фотографии, организации мероприятий. Помимо всего этого подготовлен мастер-класс и для педагогов: «Компьютерная грамотность. Создание современной презентации», который поможет при формировании наглядного материала к урокам и защите проектов.

Впервые акция была проведена в Коми в феврале 2017 года. Участники «Северного десанта» проходят конкурсный отбор, после чего формируются отряды от 10 до 16 человек. Сейчас в регионе существуют пять отрядов: «Биармия», «Пера-Богатырь», «Шондi», «Войпель» и ветеранский «Вöрса».

Партнёрами акции являются Правительство Республики Коми в лице Министерства образования и науки Республики Коми и Комитета по молодежной политике, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Коми региональное отделение Российских студенческих отрядов. В 2022 году проект стал победителем грантового конкурса от Росмолодёжь.

Текст: Софья Мелентьева

Фото: Ксения Зиновкина