8 февраля 2023

Поздравление Главы Республики Коми с Днём российской науки

Уважаемые учёные, исследователи, научные работники Республики Коми!

Поздравляю вас с Днём российской науки!

Изучать, исследовать, открывать – таков девиз людей, которых принято чествовать в этот день. Пытливость, системность и аналитический ум – таковы их основные черты. Учёные, исследователи, первооткрыватели – это интеллектуальное богатство нашей страны.

Деятели науки Республики Коми занимают важное место в научном сообществе России. Имена многих уже вписаны в историю нашего Отечества, их достижения и открытия составляют золотой фонд знаний, их пример – образец для подражания для молодых учёных, студентов и школьников, всех тех, кто делает свои первые шаги на интересном и сложном пути исследователя.

Сегодня научный потенциал Республики Коми – это 25 учреждений, которые ведут исследования и разработки, свыше 1400 научных сотрудников. Мы создаём условия для развития науки. В регионе ежегодно присуждаются премии Правительства республики в области научных исследований, а с 2022 года предоставляются гранты Правительства Коми в сферах науки, технологий и инноваций. Для детей и молодёжи проводятся научные фестивали и конференции.

От души желаю представителям научного сообщества новаторских идей, стремления изучать неизведанное, идти непроторенным путём и, конечно, блестящих открытий во благо России и Республики Коми!