15 февраля 2023

Исследователи рассказали о механизме обхода коронавирусом иммунитета человека

Ученые «Сколтеха» обнаружили механизм, благодаря которому коронавирус может ускользать от клеточного иммунитета человека, о чем рассказ руководитель исследования, профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин.


Иммунитет человека противостоит инфекции за счет выработки антител и Т-лимфоцитов (вид иммунных клеток). Первый способ защиты ученым известен давно, а второй остается малоизученным.

Специалисты хотели проверить, вырабатывает ли вирус защиту от T-лимфоцитов. В рамках исследования они отследили развитие коронавируса у больной раком пациентки, организм которой боролся с инфекцией 318 дней. Георгий Базыкин поясняет, что из-за своего диагноза женщина вынуждена проходить терапию, которая подавляет синтез антител.

– Это позволило нам наблюдать вирус, который остался один на один с T-лимфоцитами. И наш анализ показал, что за время длительной инфекции коронавирус действительно накопил именно такие мутации, которые не давали T-лимфоцитам пациентки его распознавать», — рассказал профессор.

Обычно T-лимфоциты определяют участки – анигены – присущие определенным вирусным частицам.Организм самостоятельно «выбирает» T-лимфоциты, которые лучше всего распознают антиген, пояснил Базыкин. В результате иммунная система получает возможность самостоятельно побороть болезнь. Однако, если человек заражен инфекцией долгое время, антиген может меняться из-за мутаций. В результате подобранные T-лимфоциты перестанут работать, и организм не сможет обнаружить антиген на поверхности зараженных клеток.

– Более подробный анализ коронавируса показал, что он также научился частично ускользать от Т-клеточного ответа в человеческой популяции в целом, – добавляет профессор.

Базыкин не исключил, что таким образом в организмах людей с ослабленным иммунитетом могут возникать новые штаммы. По его словам, они могут вырываться наружу и заражать окружающих.

Пресс-служба по материалам РБК

Фото: Алексей Сухоруков, РИА Новости