15 февраля 2023

СГУ им. Питирима Сорокина реализует федеральный проект «Содействие занятости»

По образовательным программам сыктывкарского университета обучаются жители свыше 20 регионов России

СГУ им. Питирима Сорокина прошел квалификационный отбор среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность в России, на право реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году.

«Содействие занятости» — это государственный проект, задача которого помочь гражданам в трудоустройстве или сохранении своего места работы за счет развития новых компетенций.

Важно, что обучение для слушателей осуществляется на бесплатной основе (источник покрытия расходов - средства федерального бюджета). Проект реализуется в масштабах всей страны при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

- Университет реализует данный проект с 2021 года. За это время вуз обучил 715 человек по 26 образовательным программам. Программы разработаны с учетом потребностей регионального рынка труда по направлениям: экономика, управление, IT-технологии, образование, безопасность, здравоохранение, социальная сфера, - сообщила директор Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Ахметзянова. - Важно, что все обучающиеся по данному проекту, сохранили занятость, трудоустроились на новую работу, открыли свое дело в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Образовательные программы практикоориентированные, проходят с применением дистанционных форм обучения на площадке Оdin в формате вебинаров и электронного обучения. Это позволяет жителям всех регионов страны принять участие в проекте «Содействие занятости». Отметим, что в рамках данного федерального проекта на программах, разработанных СГУ им. Питирима Сорокина, обучаются не только жители Республики Коми, но и жители Алтайского, Приморского, Пермского, Краснодарского края, республик Саха, Тыва, Крым, а также Брянской, Вологодской, Новосибирской, Оренбургской, Мурманской, Иркутской, Рязанской, Курганской, Калужской, Калининградской, Кировской, Ярославской областей и т.д. Столь высокая востребованность подтверждает качество и уникальность образовательных программ ведущего вуза Коми.

Участниками проекта в 2023 году смогут стать граждане, относящиеся к следующим категориям:

•граждане в возрасте 50 лет и старше;

•граждане предпенсионного возраста;

•женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

•женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;

• безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

• граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

• работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

•        граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

- граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

- граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

- граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;

- граждане, находящиеся под риском увольнения;

- граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).

Желающим пройти обучение необходимо подать заявку на обучение по ссылке, выбрав вид программы: «Программы в рамках федерального проекта «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ».

Перечень программ, с разъяснениями о механизме участия в проекте, информация о подаче заявок на обучение размещены на сайте университета.

Уточнить всю интересующую информацию можно в университете по адресу: Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 55, каб. 405-409.

Телефон: 8(8212)390-312, 390-313, 390-317.

E-mail: ino@syktsu.ru

ВКонтакте: vk.com/ino_syktsu