20 февраля 2023

«Стартап как диплом» в Институте педагогики и психологии

В Институте педагогики и психологии прошла первая консультационная встреча со студентами пятого курса, кандидатом педагогических наук, доцентом, директором института Светланой Терентьевой и руководителями основных профессиональных образовательных программ по теме «Стартап как диплом».

Впервые возможность написать диплом в виде стартап-проекта появилась в российских высших учебных заведениях еще в 2019 году. В настоящее время данная практика внедряется и в СГУ им. Питирима Сорокина. Именно об этом и рассказал доктор экономических наук профессор, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, академик РАЕН Ариф Шихвердиев.

Были освещены такие вопросы как сущность и определения «Стартап как диплом» и «стартап-проект», структура работы «Стартап как диплом», особенности ее содержания, помощь от университета студентам, решившим писать выпускную квалификационную работу (ВКР) в виде стартапа, вопросы финансирования стартап-проектов, а также их возможные темы и направления.

ВКР «Стартап как диплом» представляет собой работу в виде описания стартап-проекта, подготовленного, разработанного и/или реализуемого одним или несколькими обучающимися (командой стартап-проекта), демонстрирующего подготовленности выпускника к самостоятельной деятельности, сформированности компетенций, установленных федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или образовательными стандартами, самостоятельно образовательными организациями высшего образования.

Стартап – это бизнес-проект, который направлен на создание нового продукта, технологии или услуги (продуктовой инновации), обладающий потенциалом/перспективами коммерциализации и масштабирования, разработанный и реализуемый в условиях неопределенности в конкурентной среде.

Студенты и преподаватели в случае заинтересованности могут ознакомится с методическими рекомендациями по подготовке ВКР «Стартап как диплом», представленные в письме Минобрнауки России от 29 сентября 2022 г. № МН-11/3030, которые находится в открытом доступе.

По словам профессора Арифа Шихвердиева, аналогичные встречи планируется провести во всех институтах и по их результатам составить список потенциальных авторов будущих стартапов, с которыми будут проводиться отдельные тренинги и консультации.

Члены команды НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» проведут индивидуальные консультации (акселераторы) по всем вопросам, связанным с подготовкой и продвижением стартапов. В команду вошли представители Министерства финансов Республики Коми, Федеральной налоговой службы по Республике Коми, Республиканского бизнес инкубатора, Торгово-промышленной палаты Республики Коми, предприниматели, аналитики и преподаватели университета.

- В настоящее время вопросы увеличения субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках создания стартапов, приобретают очень важное значение, так как являются стратегическим приоритетом, поставленным Президентом России. В рамках НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» под моим руководством открыта постоянно действующая площадка по созданию и продвижению стартапов в университете. Здесь студенты могут получить поддержку практически по любым вопросам, в том числе от членов специально созданной команды «особого назначения». Очень важно, на мой взгляд, создать для студентов инфраструктуру по созданию и продвижению стартапов в целях социально-экономического развития региона и страны в целом, увеличивая долю малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте, – рассказал профессор Шихвердиев.

Также выступил специалист Управления научной и инновационной деятельности, младший научный сотрудник НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» Сергей Мощев, который также рассказал о важности стимулирования студентов к созданию собственного дела в форме стартапа, а также о возможностях получения финансирования студенческих стартап-проекта в форме грантов.

- В настоящее время открыт прием заявок от студентов на участие в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Конкурс направлен на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Принимать участие в конкурсе может любой студент бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры. В рамках данной поддержки можно получить 1 млн. рублей на создание своего стартапа. Однако проект должен соответствовать направлениям конкурса: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии, – дополнил Сергей Мощев.

В заключение встречи Ариф Шихвердиев и Сергей Мощев призвали студентов не бояться и пробовать создать свой бизнес, так как при необходимости им всегда помогут, проконсультируют или окажут нужную поддержку. Вместе с тем докладчики призвали при наличии заинтересованности у студентов в создании и продвижении стартапов обращаться по адресу: Старовского ул., д. 55, 305 каб. или Октябрьский пр., д.55, 242 каб.

По материалам Управления научной и инновационной деятельности и НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»

Фото предоставлено Управления научной и инновационной деятельности и НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»