20 февраля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел финал Всероссийской олимпиады по финграмотности

18 февраля на площадке СГУ им. Питирима Сорокина был организован финал XVIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Председатель Совета, Председатель оргкомитета Олимпиады, доктор экономических наук, профессор Игорь Костиков в письме на имя ректора СГУ им. Питирима Сорокина сообщает, что Олимпиада «Финатлон для старшеклассников» пользуется заслуженной популярностью и известностью. В этом году олимпиада собрала 108 441 школьника из 85 регионов РФ и стран СНГ. Олимпиада стала крупнейшим мероприятием по финансовой грамотности для старшеклассников, а также самой массовой за всю историю проведения этой Олимпиады. В этом учебном году для участия в Олимпиаде зарегистрировались 882 старшеклассника из Республики Коми (305 чел. в 2022г.). В финал вышли 47 участников.

Приветствуя участников олимпиады, заместитель директора Института экономики и управления Виктория Пономарева отметила важность и роль экономики в жизни каждого, пожелала успехов участникам финала олимпиады и высказала желание скорой встречи в стенах Института и СГУ им. Питирима Сорокина в качестве студентов.

Ответственный координатор площадки олимпиады Ирина Швецова обратила внимание на то, что финал олимпиады проводится в стенах СГУ им. Питирима Сорокина уже во второй раз, а сама олимпиада 18 февраля прошла на всех территориях РФ, что указывает на ее федеральное значение и высокий статус. Олимпиада включена в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год».

В течение трех часов участники финала олимпиады готовили эссе, где рассуждали на тему феномена социальной инженерии, страхования рисков при получении кредита физическими лицами, решали задачи и отвечали на вопросы кейса.

В заключительной части финала прошла блиц-игра, в ходе которой участникам предстояло ответить на вопросы. На подготовку ответа участнику давалось 30 секунд. Самые простые вопросы касались определения роли кредита в жизни человека, объяснения важности своевременных платежей, важности кредитной истории, понятия налогов, отличия налогов от сборов. Более сложные вопросы затрагивали тему кредитного рейтинга, онлайн-гемблинга, объяснения разницы в «работе» и «карьере», использования инструмента «экспирация» к финансовым инструментам.

В качестве членов жюри на блиц-игре олимпиады выступили заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления, доктор экономических наук профессор, академик РАЕН Ариф Шихвердиев, заведующий кафедрой финансового менеджмента, кандидат экономических наук, профессор Евгения Бадокина, заместитель директора Института экономики и управления Виктория Пономарева, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления Андрей Вишняков, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления Нина Оганезова, кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента Ирина Швецова, аспирант кафедры экономической теории и корпоративного управления И.В. Ильчуков. Волонтерами финала олимпиады выступили студентки первого курса Института экономики и управления Юлия Вокуева и Елизавета Америка.

По словам участницы олимпиады из Воркуты (МОУ СОШ №40) Дарины Ушановой, задания олимпиады вызвали интерес, а финансовая грамотность сегодня – это один из способов заработка. Кроме того, опыт участия в олимпиадах дает новые знания и навыки.

Полина Данилова из СОШ № 31Сыктывкара, отметила, что участие в олимпиаде позволяет получить опыт решения сложных задач, написания эссе по экономической и финансовой тематике. Преимуществом олимпиады «Финатлон для старшеклассников», по мнению Полины, является то, что задачи олимпиады жизненного уровня, которые могут пригодиться в будущем.

Организационный комитет финального этапа олимпиады выражает благодарность Отделению Банка России — Национального банка по Республике Коми за организационно-техническую помощь в проведении финала, а также учителям истории и обществознания школ МОУ «СОШ №40 с УИОП» Воркуты, МАОУ «СОШ №31», Сыктывкара, Лицея народной дипломатии Сыктывкара, подготовивших участников.

И.Н. Швецова, к.э.н., доцент,

доцент кафедры финансового менеджмента