18 февраля 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялась секция «Научные достижения в медицине в XXI веке»

На секции «Научные достижения в медицине в XXI веке», которая проходила в рамках ХХХ годичной сессии ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина.

С приветственным словом выступил директор Медицинского института к.м.н. А.В. Баранов. Он отметил, что за последний век прошло много изменений в сфере здравоохранения, способствующих улучшению оказания медицинской помощи населению, призвал студентов-слушателей быть пытливыми к новым знаниям.

Доклад на тему «Реализация непрерывного медицинского образования в Республике Коми» представила студентка магистратуры «Общественное здоровье и здравоохранение» О.В. Седрисева. Были представлены этапы допуска и проведения аккредитации к профессиональной деятельности по специальности «Лечебное дело». Подробно ответила на вопросы слушателей о возможности работы в личном кабинете на портале непрерывного медицинского образования.

Современные изменения питания и физической активности в лечении хронических заболеваний отразили социально-психологический портрет современного пациента. Д.м.н., профессор О.Н. Курочкина представила комплексную программу влияния продуктов питания и физической активности на предупреждение хронических заболеваний в любом возрасте.

Особый интерес вызвали данные о партнерских родах в республике Коми за последние 10 лет на примере ГБУЗ РК «Перинатальный центр РК», представленный студенткой 1 курса А.Н. Пипуныровой.

Изменения медикаментозной терапии в лечении мигрени и ревматологических заболеваний моноклональными антителами дает представления о прорыве в тактике лечения данных заболеваний, которые представили к.м.н., доцент кафедры терапии Е.И. Ильиных и студентами В. Лапаевым и Е. Михайловой.

Материал предоставлен Управлением по научной и инновационной деятельности