27 февраля 2023

21 февраля 2023 года в рамках Национальной конференции – ХХХ Юбилейной годичной сессии Ученого совета (Февральских чтений) состоялось заседание Междисциплинарной секции «Трансформация правовой системы России в контексте актуальных проблем современности». В заседании секции и предметной дискуссии приняли участие 15 человек – ученые и преподаватели, аспиранты Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской академии государственной службы и управления. Секция проводилась в смешанном, очно-дистанционном формате.

В начале мероприятия был представлен тематический видеоролик, посвященный истории организации и проведения Февральских чтений в университете. Заседание секции продолжилось выступлениями участников с научным докладами по актуальным и проблемным вопросам юридической науки и практики, в том числе посвященным: сопряженной правовой и психологической оценке института медиации, особенностям и проблемам применения мер принуждения в уголовном процессе, расследования отдельных категорий преступлений и их криминологической оценке, новеллам уголовного законодательства РФ в контексте специальной военной операции, спецфике функционирования негосударственных правозащитных институтов, а также применению актуальных механизмов защиты трудовых прав и прав потребителей, авторских и интеллектуальных прав, экологических (природоресурсных) прав и права личности на безопасность в современных условиях, системно-структурному анализу предпринимательской деятельности, правовому регулированию отношений по оказанию платных медицинских услуг, организационно-правовому обеспечению предоставления публичных услуг в целом, а также историческим аспектам формирования информационных отношений, в том числе развитию системы органов цензуры в дореволюционной России.

По итогам каждого доклада участники отвечали на вопросы, проводилось активное обсуждение одиозных и дискуссионное аспектов выступлений.

Чалых И.С., сомодератор