1 марта 2023

В г. Петрозаводске завершился первый день туристического Интенсива для студентов

1 марта прошел первый день Интенсива для студентов по разработке турпродуктов «Северная ретроспектива» в Петрозаводском государственном университете. Первую лекцию для участников Интенсива прочитала Мария Кушнир, директор Дизайн-центра молодежных инновационных проектов ПетрГУ. Она рассказала о видах туризма на Севере и тенденциях их развития. Были освещены проблемы и пути их решения, а также рассмотрены перспективы развития различных видов туризма на Севере. 


После первой лекции всех участников Интенсива разделили по командам и распределили между ними кейсы с заданиями по разработке туристических продуктов. К команде СГУ им. Питирима Сорокина присоединился представитель Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета – Никита Клепиков

Перед объединенной командой из Республики Коми поставлена задача разработать проект в рамках историко-культурного туризма (традиционная культура, культура коренных малочисленных народов) в Республике Карелия. В качестве вводных данных участникам команды предоставили краткое описание : основной портрет туриста из целевой аудитории, а также имеющийся задел в Республике Карелия для реализации поставленной задачи. Команда Республики Коми в течении всех 3 дней будет работать над выполнением данной задачи, в том числе с включением в проект мероприятий не только с коренными малочисленными народами Республики Карелия, но и с народом Коми.

После лекции участники Интенсива поучаствовали в командо-образующем тренинге, о котором подробнее рассказал Никита Клепиков:

– Суть командообразующего тренинга заключалась в знакомстве участников друг с другом. Первоначально мы нарисовали на листочках 12-ти часовой циферблат, а далее должны были найти себе пару на каждый час, к примеру, подхожу к одному из участников и уточняю у него, свободен ли он на такой-то час, и если он свободен и не против нашей дальнейшей встречи в это время, то мы записываем друг друга.  После того, как циферблат заполнен у всех участников, начинают идти часы. Тренер (ведущий) объявляет вопрос, который мы должны будем обсудить с собеседником, который назначен на текущий час.  Такое «часовое» обсуждение вопроса ограниченно двумя минутами. За это время мы должны были сказать свой ответ и после выслушать ответ собеседника. После истечения 2 минут  наступал новый час и оглашался новый вопрос. Такой «12-ти часовой» интерактив укладывается в 30 минут и помогает каждому участнику познакомиться с более чем половиной других таких же участников, - рассказал Никита.


После небольшого кофе-брейка прошли серии лекций от внешних экспертов по темам «Благотворительный фонд «РЕКС» - ресурсный центр развития добровольчества», «Особенности и перспективы организации туризма на особо охраняемых природных территориях», «Создание и развитие сети глэмпингов в Карелии» и «Деятельность Segezha group по развитию промышленного туризма в Карелии».

По завершении лекций команды работали над своими кейсами, о чем рассказала Екатерина Титова вместе со своим впечатлением от города:

Несмотря на холод и  сильный ветер, Петрозаводск устроил нам теплый и радушный приём. Красивый город, приятная атмосфера. В ходе обсуждения кейса нами был проведен целый мозговой штурм: рассматривались варианты разработки тура выходного дня и создание фестиваля, проводимого на ежегодной основе. Всех подробностей раскрывать не буду. Надеюсь, что благодаря компетенциям нашей команды, мы сможем на достойном уровне представить Республику Коми, - поделилась Екатерина.

Между мероприятиями участник мероприятия специалист Управления научной и  инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Мощев С. В. вручил подарки от университета и познакомился с Александром Коноваловым к.т.н., зам. начальника Управления стратегического развития ПетрГУ и Романом Загидулиным директором Центра «Точка кипения - Петрозаводск».

В рамках встречи Александр Коновалов и Роман Загидулин рассказали о деятельности ПетрГУ в рамках студенческих стартапов, ВКР «Стартап как диплом» и трансфера технологий, а также затронули вопросы их организации в ВУЗе. Коллеги из г. Петрозаводска рассказали о возможности сотрудничества с СГУ им. Питирима Сорокина по данным вопросам и в том числе по участию студентов в мероприятиях ПетрГУ. Я считаю, что в дальнейшем мы будем тесно сотрудничать с представителями ПетрГУ по обозначенным вопросам, в том числе в будущем будем привлекать коллег в качестве экспертов по оценке студенческих стартапов, - поделился Сергей.


Заключительными мероприятиями первого дня была серия лекций по темам «Раскрытие потенциала медицинского туризма в Карелии», «Тур выходного дня: от идеи и проекта к воплощению» и «Культурная составляющая, как одна из аспектов туристического продукта». В рамках последней лекции-концертной программ участники Интенсива познакомились с культурной составляющей Республики Калерия посредством исполнения народных карельских песен, которые исполнила с коллективом Дарья Скрябина заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио.

Своими впечатлениями от первого дня поделились Надежда Кошутина и Мария Зарубина:

– Первый день Интенсива был насыщенным и интересным. Мы очень много узнали о туристской сфере в Республике Калерия, в том числе о турах выходного дня, о медицинском туризме, о роли культурного наследия в туристской деятельности, и даже получили небольшой, но впечатляющий концерт от местного ансамбля! От данного Интенсива я ожидаю получить, в первую очередь, бесценный опыт работы на новой территории, а также работы в команде. Далее, внести вклад в развитие туристского потенциала региона и экстраполировать полученный опыт в Республике Коми, а так же - полезные знакомства с новыми креативными людьми, –  рассказала Мария.

– Присоединяюсь к словам Марии, день был особенно продуктивным. Мы познакомились с большим числом внешних экспертов, а также с ребятами Республики Карелия и других регионов России. От Интенсива, в первую очередь, я жду новые и полезные для меня знания, которые я бы хотела применить для развития Республики Коми, и обзавестись полезными деловыми связями, – заключила Надежда.

Материал предоставлен Управлением по научной и инновационной деятельности