1 марта 2023

«Мед парма эрдын ас ног верми сьывны…»

«Чтоб в парме мог петь на своём языке…»

28 февраля 2023 года в нашем университете состоялся круглый стол, посвящённый 90-летию Народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева (1933-2001) под названием «Мед парма эрдын ас ног верми сьывны…» / «Чтоб в парме мог петь на своём языке…».

Это первое научное мероприятие, проведённое в соответствии с планом, принятым на уровне Правительства Республики Коми. Выступили д. филол.н. Сергиева Наталья Станиславовна (СГУ им. Питирима Сорокина), тема доклада «А. Ванеев о П. Сорокине: труды по литературе» и д. филол.н. Лудыкова Валентина Матвеевна (КРИРОиПК), тема доклада «А. Ванеев сонетъясын синтаксическӧй экспрессия» / «Синтксическая экспрессия в сонетах А. Ванеева». Доклады отличаются новизной, глубокой разработкой проблемы, широким охватом литературного и научного материала. Данные работы будут опубликованы в сборнике статей, посвящённом творчеству А.Е. Ванеева – коми поэта и исследователя литературы.

Круглый стол организован кафедрой коми филологии, финно-угроведения и регионоведения института гуманитарных наук. Присутствовали преподаватели кафедры, студенты 2-3 курсов. В ходе дискуссии прозвучало предложение активизировать популяризацию исследований по коми филологии с применением новых технологий.

Остапова Е.В., доцент каф. коми филологии, финно-угроведения и регионоведения, член оргкомитета по подготовке и проведению

в 2023 году празднования 90-летия со дня рождения

Народного поэта Республики Коми