6 марта 2023

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина разработали бота для исторического диктанта

С 23 по 26 февраля в Санкт-Петербургском юридическом институте, филиале Университета прокуратуры Российской Федерации, прошел I межфилиальный диктант по истории России, приуроченный ко Дню защитника Отечества. В разработке чат-бота для мероприятия участвовали магистранты СГУ им. Питирима Сорокина.

В разработке чат-бота для диктанта участвовал студент СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Замыслов и другие участники студенческого объединения «Точнее некуда».

Участникам диктанта предстояло ответить на 20 вопросов из разных периодов истории России. И делали они это в чат-боте.

В начале этого года команда «Точнее некуда» для студентов СГУ им. Питирима Сорокина провела свой интернет-квест в боте. В качестве вопросов бот высылал участникам шифры и загадки. Разработка заняла около недели.

- Мой хороший друг, который учится в Санкт-Петербурге, увидел этого бота и предложил внедрить его на их мероприятия. Была потрачена неделя на доработку бота и составление вопросов. Работали мы в связке со студсоветом СПбИЮ, - рассказывает Михаил Замыслов.

Доработанный для конкурса чат-бот имел больше вопросов и после прохождения их всех выдавал участникам диплом с количеством набранных баллов. По словам создателей, работа над ботом состояла из четырех этапов: разработка вопросов, разработка бота, тестирование, запуск.

Также Михаил поделился, что самым сложным было создание вопросов. Сама разработка не стала для команды трудностью, так как ребята владеют навыками создания чат-ботов.

Эльвира Бачина, журналистика, 4 курс