3 марта 2023

Иностранных студентов предупредили о мошенниках

1 марта в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошла встреча иностранных студентов очной формы обучения с представителями Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми. Целью встречи было проведение профилактической работы по предупреждению преступлений, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

На встрече присутствовали заместитель начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по Сыктывкару, подполковник полиции Ирина Брагина и представитель военного комиссариата Республики Коми, начальник пункта отбора на военную службу по контракту, старший лейтенант Дмитрий Баринов.

Ежедневно увеличивается число людей, пострадавших от действий мошенников.

— По информации УМВД в 2022 году жители республики отдали в руки мошенников более 490 миллионов рублей, зарегистрировано всего преступлений 14797 из них в сфере ИТТ 4633 или 31,3% от общего числа зарегистрированных преступлений. Категория граждан, в отношении которых совершены данные преступления, являются работниками различных сфер деятельности и должностей. Также проведенный анализ показывает, что жертвами мошенников становятся все слои населения от молодых до пенсионеров, — сказала Ирина Брагина.

Мошенники с каждым годом придумывают все новые и более изощренные способы обмана. А порой возвращаются к старым схемам, про которые многие уже успели забыть. Обучающимся рассказали о способах мошенничества и предупредили их не отвечать на незнакомые номера.

Студенты университета активно интересовались вопросом получения гражданства России. Сотрудники управления вкратце разъяснили, что с 1 января 2023 года отдельные категории иностранных обучающихся могут получить разрешение на временное проживание с целью получения образования (РВПО). Более подробная информация будет предоставлена на следующей встрече.

Обучающимся также напомнили об обязательном ежегодном медосвидетельствовании в соответствии с Федеральным законом от 01.07.2021 №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российский Федерации».

Представитель Министерства обороны РФ Дмитрий Баринов дополнил информацию и рассказал иностранным студентам о возможности получить гражданство РФ посредством прохождения военной службы в российской армии.

По материалам Международного отдела

Фото Марка Оникула