3 марта 2023

Кафе Deutsch. Портал в немецкую культуру

Первый день весны в Национальной библиотеке Республики Коми ознаменовался литературной встречей Кафе Deutsch. Встреча была посвящена обсуждению произведений современных немецких и немецкоязычных авторов. Активное участие в обсуждении приняли студенты группы 1031п-АНо вместе со своим преподавателем – доцентом кафедры немецкого и французского языков Жанной Кимовной Гух. Это было второе совместное посещение отдела литературы на иностранных языках после экскурсии, в ходе которой студенты выбрали для чтения заинтересовавшие их книги на немецком языке. 


На протяжении всего вечера студенты делились впечатлениями от прочитанного, цитируя наиболее понравившиеся отрывки из книг. Начался вечер с обсуждения книг для детей. В эту категорию вошли книги “Der kleine Wassermann” Отфрида Пройслера, “Emmi und Einschwein. Im Herzen ein Held!” Анны Бём и “Theo und das Geheimnis des schwarzen Raben” Уте Краузе. Несмотря на то, что книги написаны для аудитории младшего школьного возраста, студентам они показались захватывающими и заставляющими задуматься. Так, например, красной нитью в книге “Theo und das Geheimnis des schwarzen Raben”, представленной Анной Ковалёвой, проходит тема отношений родителей и детей. Книга «Emmi und Einschwein. Im Herzen ein Held!”, с которой посетителей Кафе познакомила Софья Рязанова, учит настоящей дружбе, а “Der kleine Wassermann”, прочитанная Марией Кустовой, повествует о забавных приключениях маленького водяного и отлично подойдёт изучающим немецкий язык детям и уставшим от повседневности взрослым.   

Двое студентов обратили своё внимание на книги для подростков. Ольга Исаева рассказала о книге “Wie Hund und Katze” Аннет Вебер. Книга издательства Hueber – это прекрасный выбор для тех, кто только начинает учить немецкий язык. Она, как и другие произведения серии, предлагает задания с проверкой себя после каждой главы и доступна как в печатном, так и в аудиоформате. Книга “Das Ausgleichskind” Кирстен Бойе привлекла особое внимание Анастасии Цыбуляк, а позже и всех других участников встречи. Написанная для подростков, она наполнена размышлениями об общечеловеческих проблемах: семья, отношение друг к другу и даже проблемы окружающей среды. 

Наибольшее внимание студенты уделили книгам для взрослых. Татьяна Дзюба и Эдуард Рыбко представляли книги одного автора - Леонарда Тома. И “Das Idealpaar”, представленная Татьяной, и “Eine Frau, ein Mann”, представленная Эдуардом, повествуют, конечно, о любви. Это сборники историй о любви и счастье с неожиданным концом. Интересно, что студенты, читая рассказы немецкого писателя, провели параллель с «Тёмными аллеями» русского классика Ивана Бунина. На встрече было также представлено произведение Йоахима Цельтера о профессиональных страхах молодого университетского профессора “How are you, Mister Angst?”. Ольга Пешкина, представившая роман, поделилась, что чтение трагикомедии на немецком языке значительно повысило её уровень владения языком. Милейшей книгой вечера была признана “Weißt du noch?” хорватско-немецкого писателя Зорана Дрвенкара. О ней участникам встречи поведала Алёна Иванова. Все истории в книге начинаются словами “Weißt du noch…”, что на русский можно перевести как «Помнишь ли ты ещё…». Миссия произведения в том, чтобы взрослые люди вспомнили своё детство и окунулись в сказку. Особенность “Weißt du noch…?” в том, что неотъемлемой частью каждой истории являются иллюстрации (очень стильные, кстати говоря). 

В ходе литературного вечера студенты познакомились с двумя произведениями русских авторов, пишущих на немецком языке. Мария Кустова представила книгу Владимира Каминера “Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß”. Сборник историй отлично передаёт разницу менталитетов, рассказывает о любви, нескучной семейной жизни и, конечно, заставляет читателя задуматься над феноменом «русская женщина». Фёдор Васьковский представил вниманию гостей Кафе Deutsch произведение российско-немецкой писательницы Нелли Ваккер “Tanz der Kraniche”, повествующее о жизни российских немцев. Это история жизни учителя деревенской школы: здесь описаны труд, политика и жизненные проблемы.  


Студенты-гости Кафе Deutsch обучаются по программе «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки» и символично, что пятеро из представленных авторов –Отфрид Пройслер, Леонард Тома, Анетте Вебер, Нелли Ваккер и Кирстен Бойе – педагоги по образованию и много лет работали или работают в школах в качестве учителей начальных классов или учителей немецкого языка.  

Данил Шевченко, один из приглашённых гостей Кафе Deutsch, отметил, что студенты группы 1031п-АНо отлично постарались и вложили душу в рассказы о прочитанных книгах. Встреча позволила Данилу глубже погрузиться в мир немецкого языка.  

За организацию столь прекрасного вечера студенты благодарны своему преподавателю - Жанне Кимовне.  Участники встречи остались под большим впечатлением от такого времяпровождения и выразили желание собираться в Кафе Deutsch как можно чаще! 

 

Мария Кустова, студентка группы 1031п-АНо

института иностранных языков