Итоги Февральских чтений в Институте точных наук и информационных технологий

16, 22 и 27 февраля 2023 года в рамках Национальной конференции – ХХХ Юбилейной годичной сессии Ученого совета (Февральских чтений) состоялись заседания секций «Прикладная математика и компьютерные науки», «Физико-математическое и информационное образование», «Цифровизация современного образования» и «Цифровые технологии и информационная безопасность: образование государственное управление и бизнес». В заседании секций и предметной дискуссии приняли участие преподаватели и обучающиеся Института точных наук и информационных технологий.

Заседания секций начались с показа тематического видеоролика, посвященного истории организации и проведения Февральских чтений в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

На заседании секции «Физико-математическое и информационное образование» магистранты и преподаватели кафедры ФМиИО обсуждали различные проблемы методики обучения математике и информатике. Обмен опытом стал очень полезным для молодых исследователей.

В ходе работы секции «Прикладная математика и компьютерные науки» студенты, аспиранты и преподаватели представили доклады по механике пластин и оболочек, термовязкоупругости, теории графов, теории меры.

Несколько докладов были посвящены вопросам преподавания математических дисциплин.

Кафедра технологического и профессионального образования на секции «Цифровизация современного образования» представила научные исследования аспирантов и преподавателей, где рассматривались особенности использования цифровых технологий и виртуальной реальности в обучении. Наибольшее внимание было уделено докладам «Цифровая грамотность учителя технологии в области интернета вещей» и «Подходы к определению понятия «алгоритмическое мышление», в которых аспиранты кафедры поделились результатами своего диссертационного исследования.

На секции «Цифровые технологии и информационная безопасность: образование государственное управление и бизнес», организованной кафедрой прикладной информатики и кафедрой информационной безопасности были представлены доклады преподавателей и студентов, соответствующие научным исследованиям кафедр.

Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные возможному переводу автоматизированных рабочих мест на сертифицированные отечественные информационные системы, вопросам разработки модели угроз, применению технологии SDR, вопросам разработки интерфейсов программного обеспечения.

На конференции в качестве слушателей присутствовали и студенты-первокурсники. Каждому из них на конференции нашлась тема по интересам, при этом они открыли для себя новые области познаний в будущей профессиональной деятельности. По итогам конференции они дали высокую оценку докладам участников. Приятно отметить, что первокурсники получили полное представление о том, как ведется научно-исследовательская деятельность студентов и изъявили желание принять участие в будущих подобных конференциях.

Практически все доклады на секциях Института точных наук и информационных технологий вызвали неподдельный интерес и сопровождались дискуссиями и активным обсуждением.

Материал предоставлен Институтом точных наук и информационных технологий