9 марта 2023

«Штурм Ступинской высоты»: студенты СГУ приняли участие в военно-патриотической реконструкции

5 марта бойцы местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» вместе с патриотическим клубом «Поколение» приняли участие в военно-исторической реконструкции «Штурм Ступинской высоты» в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района Республики Коми.

Военно-историческая реконструкция – это процесс воссоздания какого-либо исторического события или периода. В этом году ее посвятили восьмидесятой годовщине Невельской наступательной операции. В сражении за освобождение города Невель участвовала 28-я Краснознаменная дивизия, которая во многом состояла из уроженцев Коми края.

Участники смогли ощутить на себе подвиги солдатов Великой Отечественной войны и поделились с нами впечатлениями.

Мероприятие оставило много впечатлений: организаторы постарались максимально правдоподобно передать событие, которое имело важное значение в Невельской операции. Из всего происходящего больше всего запомнилось как сидели в окопе, как начался «штурм», как послышались первые выстрелы, как отряд штрафников пошел в бой и понадобилась помощь медиков. И самым запоминающимся было взятие высоты и развевающийся флаг Советского Союза, — прокомментировала студента Института истории и права Юлия Лазарева.

Организаторами реконструкции выступили: МБОУ «Кадетская СОШ им. Героя России В.Н.Носова», Администрация МР «Усть-Цилемский», Военный комиссариат Усть-Цилемского района, Отдел культуры Усть-Цилемского района, Администрация сельского поселения «Коровий Ручей», Федерация военно-тактических игр Республики Коми.

Всегда поражало и поражает, с каким трепетом организуют подобные мероприятия в Усть-Цильме. Ты действительно ощущаешь себя на поле боя, все как настоящее. Ну и, конечно, ты вкладываешь в эту реалистичность частичку себя: сам готовишь костюм, отыгрываешь свою персональную роль. Больше всего запомнились моменты, когда ты сидел в окопе, а над головой взрывались пиротехнические заряды. А после самой реконструкции была самая вкусная солдатская каша. Одним словом, понравилось очень. Хотелось бы принять участие еще раз, — рассказала магистрантка Института точных наук и информационных технологий Алена Рочева.

В конце мероприятия глава Республики Коми Владимир Уйба наградил бойцов благодарственными письмами, грамотами, нагрудными знаками.

Мефёд Дарья, руководитель пресс-службы МШСО «СыСОла»
Фото из открытых источников и от участников мероприятия