9 марта 2023

Бойцы студенческих отрядов начали осваивать мастерство вожатого

Сотня бойцов студенческих отрядов приступила к обучению по программе «Вожатый» в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Для слушателей этот курс является бесплатным, так как второй год подряд университет становится обладателем гранта на реализацию такого обучения.

СГУ им. Питирима Сорокина второй год подряд является победителем конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по основной программе профессионального обучения «Вожатый», проводимой Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Опыт обучения вожатых в Институте непрерывного образования накоплен с 2018 года. Именно тогда вуз приступил к реализации программы и за шесть лет выдал уже более 1000 свидетельств по профессии «Вожатый» бойцам студенческих отрядов. Большая часть слушателей трудоустроилась в организации сферы детского отдыха и оздоровления на время каникул.

6 марта на открытии программы с напутственными словами для ребят выступила руководитель Департамента по молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева. Также студентов поприветствовали комиссар Коми Регионального отделения МООО «РСО» Мария Носова и директор детского лагеря дневного пребывания «Кванторианцы на каникулах» Наталья Солдаткина.

В связи с тем что, каждая смена в детских лагерях проходит под определённой тематикой, было решено эту традицию внедрить в процесс подготовки новых бойцов, что позволяет погрузить их в творческую среду и максимально приблизить условия проведения обучения к реальным.

В этом году для школы вожатского мастерства выбрана тематика «Кинофестиваль: Кинотавр», которая должна помочь ребятам раскрыть себя и свои таланты. Организационный состав – режиссеры и продюсеры, кураторы групп – управляющие киностудиями, а сами обучающиеся – актеры, которые будут создавать свое собственное кино.

В течение всего периода обучения 100 бойцов студенческих отрядов Республики Коми, помимо общепрофессиональных дисциплин, к которым относятся  «Психолого-педагогические основы работы вожатской деятельности» и «Основы  безопасности жизнедеятельности детского коллектива»,   изучат  нормативно-правовые основы вожатской деятельности, технологии работы вожатого в детском  лагере, профессиональную этику вожатого и т.д.

Полученные знания  бойцы смогут применить еще при обучении, во время проведения  «Инструктивного лагеря», который дает возможность студентам в условиях, приближенных к реальным,  всецело окунуться в искусственно созданную систему детского оздоровительного лагеря.

Я думаю, что мы узнаем много полезной информации, которая 100% пригодится нам для решения проблем, когда мы будем полноценно работать вожатыми. А еще я думаю, что во время обучения мы сможем поближе познакомиться с ребятами из других отрядов! – поделился своим мнением кандидат отряда СПО «Бесконечность» Даниил Попов.

В конце обучения ребятам предстоит сдать квалификационный экзамен, и только при условии успешного завершения обучения бойцы получат свидетельство по профессии «Вожатый», а дальше они могут трудоустраиваться в лагеря республики, средней полосы России и черноморского побережья.

Институт непрерывного образования