12 марта 2023

«Вернисаж педагогических профессий»

10 марта 2023 года в целях формирования имиджа университета как центра самореализации и развития личности, оказания профориентационной поддержки обучающихся в выборе сферы будущей профессиональной деятельности, а также проведения профориентационных мероприятий института педагогики и психологии на базе МБОУ "Зеленецкая СОШ" состоялась профориентационная встреча «Вернисаж педагогических профессий», в которой приняли участие школьники 10-11 классов.

С приветственным словом обратилась директор института педагогики и психологии Терентьева С.Н., которая обозначила основные правила приёма в университет, выделила направления подготовки/ специальности, сроки проведения вступительных испытаний, озвучила минимальные баллы по предметам в 2023 году.

Преподаватели кафедры дошкольного образования Партыка Н.В., Головатова А.Ю. сделали акцент на профилях подготовки: «Дошкольное образование. Английский язык», «Начальное образование. Педагогическая психология», «Логопедия». Рассказали о проводимых традиционных мероприятиях в институте.

Наглядно увидеть специфику будущей профессиональной подготовки помог видеоролик «Дни открытых дверей онлайн: ИПиП».

В рамках встречи была затронута и внеучебная жизнь студентов СГУ им. Питирима Сорокина, где Мефёд Дарья (группа 431п-НДо) рассказала о действующих студенческих отрядах «СыСОла»; Бутарина Юлия (группа 431п-НДо) показала специфику тьюторского сопровождения первокурсников; Шучалина Арина (группа 411п-КДо) раскрыла 5 причин поступления в наш Университет.

Логичным завершением стала игра «Педагогический батл», где школьники 10 классов проявили свою эрудицию. Победителем стала команда «Тучка», набравшая в сумме 520 баллов, в составе которой оказались ученицы класса психолого-педагогической направленности.

Встреча получилась интересной, живой и яркой. Хотелось бы поблагодарить директора школы Дубняк Маргариту Александровну, заместителя директора школы по воспитательной работе Копосову Валентину Александровну за содействие и оказанную помощь в проведении профориентационной встречи обучающихся в выборе сферы будущей профессиональной деятельности.

По материалам института педагогики и психологии