15 марта 2023

Иностранным студентам университета рассказали, как получить разрешение на временное проживание

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла очередная встреча иностранных студентов очной формы обучения с представителями Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми. На встрече присутствовали заместитель начальника Управления полковник полиции Андрей Литвинов и начальник отдела разрешительно-визовой работы Лариса Попова.

На предыдущих встречах студенты университета активно интересовались вопросом получения гражданства Российской Федерации. Сотрудники управления разъяснили порядок обращения за получением государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

С 1 января этого года иностранные граждане, обучающиеся в государственных образовательных или государственных научных организациях по программам, имеющим государственную аккредитацию, могут получить РВПО. Претендовать на РВПО могут иностранные студенты, обучающиеся по очным формам по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, подготовки научных или научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

В Республике Коми данная услуга предоставляется Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Коми. Лариса Николаевна подробно разъяснила процедуру получения разрешения, перечислила список необходимых документов и срок их действия, а также сроки рассмотрения обращений иностранных граждан.

Одним из преимуществ получения РВПО студентами визовых стран является выдача визы на весь период обучения и 180 дней после срока окончания обучения. Также при получении данного статуса, обучающийся освобождается от ежегодного прохождения медосвидетельствования.

В ходе предварительного рабочего совещания руководства УВМ МВД по РК и представителями международного отдела университета был согласован алгоритм взаимодействия при оказании иностранным студентам государственной услуги. Всем иностранным обучающимся, желающим получить РВПО необходимо обратиться в международный отдел, где им окажут помощь.

Фото Марка Оникула