16 марта 2023

Книги преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина: Федор Иванов о рекрутской повинности в Российской империи

В санкт-петербургском издательстве Центра гуманитарных инициатив вышла книга кандидата исторических наук доцента кафедры истории России и зарубежных стран Института истории и права Федора Иванова, посвященная истории рекрутской повинности в Российской империи XVIII-XIX веков. Это учебное пособие по дисциплине «История вооруженных сил России».

Книга – существенно расширенное и переработанное второе издание учебного пособия, впервые опубликованного в 2017 году. В ней рассматривается история рекрутской повинности в России в период с 1699 по 1874 гг., дается ее периодизация, детально показываются государственная политика в сфере рекрутчины и система раскладки рекрутской повинности, разбираются вопросы подготовки и проведения рекрутских наборов. На примере одного из исторических регионов страны– Европейского Севера России (Архангельская, Вологодская и Олонецкая губернии) периода 1831-1874 гг. – раскрываются организация рекрутчины в губерниях и рекрутских участках, практика проведения наборов, определяется влияние рекрутчины на социально-экономические процессы, на примере города Усть-Сысольска (Сыктывкара) показаны возможности составления поименного списка рекрутов, отправленных в армию из отдельно взятого рекрутского участка.

Издание адресовано студентам-историкам, но будет интересно и полезно как специалистам, так и всем, интересующимся историей России XVIII–XIX вв.

По материалам Института истории и права
Фото предоставлено Институтом истории и права