Урок педагогики в МАОУ «СОШ №25» им. В.А. Малышева

В рамках года педагога и наставника с 2022-2023 учебного года, по поручению министра просвещения, по всей стране проводится масштабная работа по открытию психолого-педагогических классов. Профессия педагога всегда была и остаётся одной из самых благородных профессий, но при этом она никогда не была простой, поэтому важно, чтобы в наши школы приходили профессионалы.

Во многих школах Республики Коми открылись психолого-педагогические классы. Педагогические классы – это уникальная возможность для старшеклассников попробовать себя в роли учителя, прочувствовать все тонкости этой профессии, а главное, это отличная возможность для муниципалитета со школьного возраста начать формировать будущий кадровый резерв.

Такой класс открылся и в МАОУ «СОШ №25» им. В.А. Малышева г. Сыктывкара. В школьном расписании 10 «А» класса появились предметы «Педагогика» и «Психология». Педагогику в этом классе преподает выпускник СГУ имени Питирима Сорокина Института естественных наук (бакалавр -2020 г., магистр - 2022 г., аспирант с 2022 г.) Иван Александрович Мамонтов, учитель этой школы, а также он является преподавателем Института педагогики и психологии.

Иван Александрович вкладывает всю душу в формирование интереса у обучающихся к педагогической деятельности. С одним из его уроков (18.03.2023) по теме «Структура и сущность психолого-педагогической деятельности», можно ознакомиться в сообществе «Встречи у камина - 4», первым этапом региональной научно-методической конференции «Новые подходы к наставничеству» на платформе «Вконтакте», который реализуют к.пед.н., доцент Ольга Валентиновна Уваровская и к.ф.м.н, доцент Илья Иванович Баженов.

По материалам Института педагогики и психологии