20 марта 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина ведется работа по активизации студенческих стартапов

В СГУ им. Питирима Сорокина началась агитационная кампания по вовлечению студентов в предпринимательство и запуск своих стартапов.

В течение марта Сергей Мощев, специалист Управления научной и инновационной деятельности, младший научный сотрудник НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении», выступил перед студентами в Институте истории и права, Институте экономики и управления, Институте естественных наук, а также в Институте гуманитарных наук.

В рамках выступлений Сергей рассказал о стартапах, их сущности, классификации, видах, обозначил пути генерации стартап-идей, а также назвал востребованные в настоящее время направления в бизнесе.

Стартап – это бизнес-проект, который направлен на создание нового продукта, технологии или услуги (продуктовой инновации), обладающий потенциалом/перспективами коммерциализации и масштабирования, разработанный и реализуемый в условиях неопределенности в конкурентной среде.

Студентам рассказали о возможности участия в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Конкурс направлен на выполнение работ студентами по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Заявки на участие принимаются до 3 апреля.

- Если у Вас есть идеи стартапов, то не бойтесь и подходите в 242 кабинет главного корпуса . Я готов Вам помочь с ее дальнейшим структурированием, развитием и реализацией. Также хочу отметить, что в рамках НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении» под руководством д.э.н., профессором Арифом Шихвердиевым открыта постоянно действующая площадка по созданию и продвижению стартапов в университете, в рамках которой студенты могут получить поддержку практически по любым вопросам ,-  отметил Сергей.

Консультации студентов по стартапам уже начались. На данный момент прорабатывается проект студентов третьего курса ИТНИТ гр. 131-ПИо Александра Коковкина и Виктора Маклашова – «Открытие магазина с продукцией Коми-атрибутики: Komi-geek», направленный на популяризацию этнической культуры коми. Данный проект в том числе планируется подавать на участие в конкурсе «Студенческий стартап».

Следует также отметить, что в университете заканчивается разработка положения о выпускной квалификационной работе по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, выполняемой в виде стартапа. Положение будет служить дополнением к методическим рекомендациям по подготовке ВКР «Стартап как диплом», представленным в письме Минобрнауки России от 29 сентября 2022 г. № МН-11/3030, а также опишет определенную специфику процессов, связанных с подготовкой ВКР в виде стартапа в университете.

ВКР-стартап представляет собой работу в виде описания стартапа, подготовленного, разработанного и/или реализуемого одним или несколькими обучающимися (командой стартапа), демонстрирующего подготовленности выпускника к самостоятельной деятельности, сформированности компетенций, установленных федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования или образовательными стандартами, самостоятельно образовательными организациями высшего образования.

Материалы предоставлены Управлением по научной и инновационной деятельности и НОЦ «Центр инновации в экономике и управлении»