22 марта 2023

В Коми стартовал прием заявок на подготовку востребованных специалистов

СГУ им. Питирима Сорокина ведет набор слушателей на бесплатное обучение по актуальным направлениям

СГУ им. Питирима Сорокина начинает прием слушателей в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2023 году.

«Содействие занятости» — это государственный проект, задача которого помочь гражданам в трудоустройстве или сохранении своего места работы за счет развития новых компетенций. Обучение бесплатное (источник покрытия расходов — средства федерального бюджета). Проект реализуется в масштабах всей страны при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.


Сыктывкарский университет реализует данный проект с 2021 года. Во второй раз вуз прошел сложнейший квалификационный отбор среди организаций, осуществляющих образовательную деятельность в России, на право реализации федерального проекта «Содействие занятости», и стал победителем.

— Этой победе предшествовала колоссальная командная работа. Конкурсная комиссия оценивала университет не только по его заявке, но и то, как отработал университет в 2022 году. А результаты были впечатляющими, — рассказал проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев. — В этом году заявки на участие в федеральном проекте подали более 250 образовательных организаций России, из них 145 прошли квалификационный отбор. При этом только 17 образовательных организаций стали лидерами, в их числе – СГУ имени Питирима Сорокина.


Проректор напомнил, что за время реализации проекта опорный вуз региона обучил 715 человек по 26 образовательным программам. Все они ориентированы на потребности регионального рынка труда по таким направлениям как экономика, управление, IT-технологии, безопасность, социальная сфера. Для удобства слушателей образовательные программы реализовывались с применением дистанционных технологий обучения на площадке Оdin. Это позволило значительно расширить географию слушателей – преподаватели университета в режиме онлайн смогли обучить жителей из 20 регионов страны.

Столь высокая востребованность подтверждает качество и уникальность образовательных программ ведущего вуза Коми, считают в Министерстве труда, занятости и соцзащиты РК. Руководитель ведомства Екатерина Грибкова напомнила, что благодаря проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» можно бесплатно получить профессиональное образование, знания по востребованным в регионе профессиям.


Среди наиболее востребованных на рынке труда республики специалистов – преподаватели, воспитатели, младшие медицинские медсестры. Региону нужны специалисты в области охраны труда и социальной работы, специалисты по защите информации, по управлению закупками, администраторы компьютерных сетей и другие. Получение новой специальности или повышение имеющейся квалификации – это возможность для карьерного роста, устройства на более высокооплачиваемую работу, а значит – улучшения финансового положения, повышения уровня жизни, — отметила министр Грибкова. — Сыктывкарский университет – наш надежный партнер, который реализует собственные оригинальные проекты и готовит специалистов для всей республики.

Начальник Управления занятости Минтрудсоц РК Алексей Ускирев отдельно подчеркнул, что программы вуза, организованные в рамках федеральной программы, актуальны и востребованы на рынке труда Коми. Они дают возможность различным категориям граждан не только освоить новую компетенцию, а трудоустроиться на предприятия региона, открыть собственное дело.


Федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография» мы уже много лет реализуем в тандеме с Сыктывкарским университетом. Жители республики выбирают для переобучения этот вуз, потому как знают, что в университете работают высококвалифицированные специалисты, а значит, качественный уровень подготовки гарантирован, — рассказал Алексей Ускирев. — В этом году университет расширил перечень актуальных образовательных программ, а это значит, что у обучающихся появилось еще больше возможностей.

Чтобы пройти обучение по нацпроекту «Демография», нужно подать заявку через портал «Работа России». Об этом рассказала директор кадрового центра «Работа России» в Сыктывкаре Ирина Рыбина. Заявка поступает в центр занятости. Здесь карьерные консультанты проводят с заявителем профориентацию: оценивают профессиональные, личностные качества, их соответствие выбранной профессии обучения, возможность дальнейшего трудоустройства по новой профессии. И по итогам профориентации специалисты центра занятости принимают решение одобрить либо отклонить заявку.

                               

Именно центр занятости является точкой входа для слушателей любых обучающих программ национального проекта «Демография», мостиком между безработным и образовательной организацией, – резюмировала Ирина Рыбина.

Кто может стать участником проекта в 2023 году?

•граждане в возрасте 50 лет и старше;

•граждане предпенсионного возраста;

•женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

•женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;

• безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

• граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;

• работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;

• граждане из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к следующим категориям:

— граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

— граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в течение 4 месяцев и более;

— граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования;

— граждане, находящиеся под риском увольнения;

— граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).


Желающим пройти обучение по программам, реализуемым СГУ им. Питирима Сорокина, необходимо подать заявку на обучение по ссылке, выбрав вид программы: «Программы в рамках федерального проекта «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ».

Перечень программ, с разъяснениями о механизме участия в проекте, информация о подаче заявок на обучение размещены насайте университета.

Уточнить всю интересующую информацию можно в университете по адресу: Сыктывкар, Октябрьский пр., д. 55, каб. 405-409.

Телефон: 8(8212)390-312, 390-313, 390-317.

E-mail: ino@syktsu.ru

ВКонтакте: vk.com/ino_syktsu