21 марта 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина прошел юбилейный фестиваль «Альма-Матер»

ХХ фестиваль песни и поэзии «Альма-Матер» прошел 18 марта в камерном зале СГУ им. Питирима Сорокина. Поющие и играющие школьники, студенты и преподаватели выступили перед зрителями с песнями и стихами собственного сочинения.

Начало фестиваля берет отсчет с 2003 года – и вот уже целых 20 лет у всех любителей песен под гитару есть возможность насладиться музыкой и «настроиться» на дружный лад.

Гала-концерт был открыт песней «На Перовском на базаре». После выступил поэт и автор песен, Алексей Фролов.

В конкурсе участвовали ученики гимназии им. Пушкина, студенты СГУ и их наставники.

Показали себя и все члены клубов «Причал», «Аккорд» и «КЛАП».

Среди множества привычных традиционных номинаций члены жюри выделили место и для тех, кто помогает молодым талантам раскрыть свой потенциал и достойно выступить на сцене, а именно – педагогам. Так и появилась новая номинация «Наставник и ученик». В ней выступали Ирина Конова и Кристина Толмачева, а также Людмила Размыслова и Елизавета Степанова.

Нередко участники гала-концерта выбирали для исполнения произведения известных поэтов и поэтесс – со сцены прозвучали Владимир Высоцкий, Анна Ахматова, Марина Цветаева.

- Пришли на концерт всей семьей, с детьми, – поделились гости фестиваля.

Действительно, посетить мероприятие оказалось интересно не только взрослым, но и маленьким ценителям песни под гитару. Среди сыгранных композиций можно было услышать и «Коробку с карандашами», и «Карамельку», и даже колыбельную «Бабай».

Специальный гость концерта Евгений Петушок исполнял номера соло и выступал в дуэте с Андреем Коновым. Необычным подбором номеров дуэт удивил гостей: песни «Баржа», «Варяг» и «Пристань – это не пристанище» были объединены морской тематикой.

Первоеместо в номинации «Дуэты и ансамбли» досталось клубу авторской песни «Причал». В завершение фестиваля клуб исполнил «Осеннего жука» Геннадия Шпаликова.

Елена Напалкова, журналистика, 1 курс
Фото Елены Низовцевой