23 марта 2023

В СГУ им. Питирима Сорокина отметили праздник Нооруз

21 марта по всему миру отмечается Международный день прихода весны – Нооруз. В СГУ им. Питирима Сорокина прошел праздничный концерт, посвященный этому светлому празднику.

Древний праздник «Нооруз» отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. В странах, которые живут по персидскому календарю, именно этот день считается началом Нового года. Как государственный праздник он отмечается в Турции, Иране, Индии, Пакистане, Боснии и Герцеговине, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане. Этот день несет в себе философию обновления и пробуждения, олицетворяет возрождение природы, торжество светлых сил добра над темными силами зла, и считается предшественником изобилия.

Как отметили ведущие, в стенах СГУ им. Питирима Сорокина обучается около 200 студентов из разных стран, и для многих из них Нооруз – важный день.

СГУ им. Питирима Сорокина ведет большую работу, чтобы иностранные студенты могли с комфортом адаптироваться к условиям жизни в новой стране, проявляли себя в учебе и творчестве, знакомились с русской и коми культурой. Именно приобщение к национальной культуре и традициям и имел целью праздничный концерт – номера в нем представили как традиционные русские и коми коллективы, так и сами иностранные студенты.

Праздник посетили множество гостей. Студентов и преподавателей приветствовал заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков. Он рассказал, что не понаслышке знает о празднике, ведь сам долгое время жил в Казахстане, где по сей день, чтят древнюю историю.

Празднование Нооруз сегодня свидетельствует о сохранении многовековых традиций. Приятно, что современное студенческое сообщество также принимает участие в праздновании. Уверен, что это помогает в сохранении благополучия и мира на всей планете, – отметил Станислав Бушков.

Событие стало настоящим праздником народного творчества. В исполнении ансамбля «Ала-Тоо» зрители увидели танец «Жалынбий» и «СардалКыз». Народный хор «Украина» зарядил всех участников хорошим настроением и энергией, а Арина Бармичева, балетмейстер Корткеросского центра культуры и досуга, представила танцы «Ой как ты мне нравишься» и «Полознича».

– Наша страна удивительна, ведь на ее территории проживает огромное количество народов, которые обладают уникальной культурой и традициями. Мы это чтим, и всегда открыты для культурного обмена. И тому пример, что сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе провести Нооруз, – поделился с участниками Дмитрий Попов, проректор по молодежной политике и воспитательной работе СГУ им. Питирима Сорокина.

Он также добавил, что защита единства народов, взаимное почитание традиций и уважение становятся как нельзя важными в современных условиях.

В продолжение концертной программы образцовый коллектив Республики Коми ансамбль эстрадного танца «Danceavenue» (балетмейстер Вера Зиновьева) представил танец «Северный код». С песнями «Олыштам» и «Пойду выйду в народ» выступил ансамбль народной музыки «Зарнитуис». Ансамбль эстрадной песни «Карамель» вдохновил всех песней о Республике Коми.

Ведущие рассказали, что в старину у славян весеннее равноденствие называлось Комоедицей. «Комы» на старославянском означает «медведи», и это время их пробуждения. Позднее Комоедица слилась с Масленицей и стала отмечаться как один праздник – прощание с зимой.Считается, что Нооруз напоминает славянскую Масленицу. Ведущие также напомнили, что Новый год у древних коми-пермяков также начинался 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Этот праздник символизирует рождение. У коми народа и всех финно-угорских народов, согласно обнаруженному старому промысловому календарю, начинается период медведя. Уникальность нашей республики в том, что на нашей территории проживает много народов, и все мы стараемся радушно принимать друг друга, показывать свою культуру и обмениваться традициями, – приветствовал участников Вячеслав Попов, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Чтобы рассказать о своих традициях студенты из Кыргызстана показали сценку «Проводы невесты», где показали обычаи старинного уклада. Песню под гитару исполнил Нурланбекуулу Исхака, студентка из Египта Хадига Мурси также спела на родном языке.

На протяжении четырех тысяч лет отмечают праздник Нооруз. Как бы он не назывался, люди собираются вместе чтобы обрести взаимопонимание, найти ту нить мира и дружбы, которая объединяет все народы. СГУ им. Питирима Сорокина прикладывает очень много сил, чтобы иностранные студенты на чувствовали себя одинокими. Я благодарю всех сотрудников университета, которые заботятся об иностранных студентах и их благополучии. Сегодня ребята постарались показать особенности своей культуры и традиций, и мне кажется, что у них это отлично получилось! – отметила Валентина Мальцева, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества.

В продолжение вечера для гостей выступила вокальная группа «Инкогнито», а также студенты первого курса начального образования с песней «Весенняя капель». Завершил событие флешмоб от студентов из Кыргызстана и песня «Нооруз» в их исполнении.

Фото Марка Оникула