23 марта 2023

Студенты Республики Коми приняли участие в соревнованиях Киберспортивной студенческой лиге

На базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги 2023 в Республике Коми. Лучшими в разных дисциплинах стали студенты из Сыктывкара, Воркуты, Микуня.

Участниками соревнований стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина, КРАГСиУ, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский политехнический техникум, а также из Воркуты – Воркутинского политехнического техникума и Микуня – Микуньского филиала Сыктывкарского автомеханического техникума. Всего в региональном этапе приняли участие около 100 игроков из учебных заведений

Киберспортсмены сразились в командных играх – «Dota 2» и «Counter-Strike: Global Offensive», и в одиночных – «StarCraft II», «Hearthstone» и «Clash Royale». Более 17 часов продолжался турнир, участники следили за трансляцией и поддерживали друг друга.

Участников приветствовала Ольга Сотникова, ректор СГУ им. Питирима Сорокина, которая подчеркнула важность этого события в рамках работы Коми республиканского отделения Федерации компьютерного спорта России и получения постоянной аккредитации на проведение подобных мероприятий.

Для нас огромной неожиданностью стало рекордное количество участников соревнований, регистрации активно шли в последние дни, по итогу к соревнованиям подошли девять команд. Поэтому организация такого крупного события в сжатые сроки стала настоящим вызовом. Но задача была выполнена, и региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги в Республике Коми стал самым большим офлайн киберспортивным событием в нашем вузе, – отметил Александр Некрасов, старший преподаватель кафедры информационной безопасности.

Слова напутствия также произнесли представители Коми республиканского отделения Федерации компьютерного спорта России Ринат Махмутдинов и Данила Наймушин.

По итогам соревновательного дня в дисциплине «DOTA 2» лучшей стала команда КРАГСиУ (Роман ГаевКонстантин БалясниковДенис БеляевЗарина Галаева и Константин Замятин), второе место у команды Сыктывкарского политехнического техникума (Матвей Тебеньков, Николай Киреев, Александр Вербицкий, Юрий Куковеров, Анастасия Лебедева), третье – у Воркутинского политехнического техникума (Николай Шумский, Дмитрий Свитков, Даниил Березин, Максим Кушнир, Дмитрий Середа).

По «CS: GO» лучшей стала команда Сыктывкарского колледжа сервиса и связи (Пунегов Николай, Суровцев Дмитрий, Ванеев Сергей, Беленко Александр, Митюнин Артём). Серебро у Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова (Федор Филимонов, Олег Попов, Эдуард Кувардин, Евгений Завьялов, Алексей Ладанов), СГУ им. Питирима Сорокина.

В одиночных дисциплинах места распределились следующим образом. В «StarCraft II» лучшим стал студент Сыктывкарского политехнического техникума Андрей Карпенко. Вторым стал студент Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова Андрей Ерыгин.

В «Hearthstone» первое место занял студент СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Грязнов, второе студент Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова Ярослав Малов.

В «Clash Royale» победил студент Микуньского филиала Сыктывкарского автомеханического техникума Кирилл Назаренко. Серебро завоевал студент Илья Третьяков Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова, а бронзу Даниил Морозов, студент Сыктывкарского политехнического техникума.

Итоги общекомандного зачета:

I место – Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова (285 очков)

II место – Сыктывкарский политехнический техникум (230 очков)

III место – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (160 очков)

IV место – Сыктывкарский колледж сервиса и связи (120 очков)

Теперь сборная Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П. Морозова проходит в зональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги.

Фото Дарьи Наймушиной