СГУ им. Питирима Сорокина бесплатно обучит бойцов студотрядов на санитаров

15 бойцов студенческих отрядов приступят к обучению по программе «Санитар» в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина. Для слушателей этот курс будет бесплатным, так как второй год подряд университет становится обладателем гранта на реализацию обучения для участников студенческих отрядов.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования России подвели итоги конкурсного отбора среди образовательных организаций из 46 регионов для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов. СГУ им. Питирима Сорокина вошел в число победителей конкурса на обучение студенческих отрядов по лоту «Санитар».

Обучение по программе «Санитар» в СГУ им. Питирима Сорокина реализуется с 2017 года, за этот период успешно прошли обучение и получили свидетельства о профессии более 250 человек. Большая часть из них трудоустраиваются в лечебно-профилактические учреждения Республики Коми, в летние оздоровительные лагеря нашего региона и «Черноморской зорьки».

В этом году по гранту университет обучит 15 санитаров, бойцы приступят к занятиям 27 марта. Обучение завершится квалификационном экзаменом с демонстрацией практических навыков. За полтора месяца бойцы освоят профессиональные компетенции, такие как обеспечение санитарно-эпидемиологического режима медицинской организации, что включает в себя выполнение мероприятий инфекционной безопасности, обеспечение безопасной среды для пациентов и персонала, осуществление уборок, санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря, перемещение и транспортировку материальных объектов в медицинской организации, сбор и транспортировку медицинских отходов, использование средств индивидуальной защиты.

Этот грант от Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» – не первый для Института непрерывного образования в 2023 году. В начале марта к бесплатному обучению уже приступили сто бойцов студенческих отрядов по программе профессионального обучения «Вожатый». Отметим, что и в прошлом году вуз становился победителем конкурса на обучение студенческих отрядов по лотам «Вожатый» и «Санитар».

Институт непрерывного образования