27 марта 2023

В Воркуте проходит межрегиональный образовательный молодежный форума «Воркута - вектор Арктики»

Форум собрал на своей площадке более 130 участников с разных регионов России.  Обучение участников проводится по пяти направлениям: «Медиа-штурм», «Дело молодых», «Новая Российская идентичность», «Культурный код», «Наука и техника».


В программу входят различные образовательные мастер-классы и тренинги, целью которых является повышение уровня участия молодежи в социальной и проектной деятельности. 

На первой лекции участники углубили знания в социальном проектировании.


В рамках форума также была организована площадка «Креативное мышление: разбираем методики», спикером которой выступила студентка второго курса направления «Менеджмент и аналитика для бизнеса» СГУ им. Питирима Сорокина. В ходе тренинга были разобраны методы генерации идей, советы по развитию креативного мышления и способы повышения креативности. 

- Молодежь Воркуты меня поразила: такие активные, целеустремленные, готовы творить и действовать. Моя площадка была направлена на изучение такого процесса, как создание новых идей. Вместе с ребятами мы начали изучать теоретические аспекты данного вопроса, а уже завтра продолжим разбирать эту тему со стороны практики, - поделилась впечатлением от тренинга Мария.

Кроме этого, состоялась лекция «Роль исторической памяти в формировании гражданской идентичности. Патриотические проекты сегодня. Что актуально?», в рамках которой участники узнали об обществе Академистов: кто они, на что направлена их деятельность, цели и задачи, а также почему они важны для государства. 


Благодаря лекции «Проект мечта или реальность» участники форума узнали о практическом опыте реализации проекта «ОВВО», который оказывает поддержку для художников Республики Коми. Также был получен ряд наставлений по реализации своих проектов в условиях малого бюджета. 


В сфере бизнеса в первый день форума провел лекцию-тренинг преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Облизов по теме «Бизнес - дело молодых или молодежь Коми в деле». В рамках тренинга участники получили информацию о бизнес-проектах: с чего можно начать, где искать поддержку, как найти идею и о многом другом.


По материалам СНО